В ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС И УКРАИНСКИЙ НАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ»

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 16 апреля состоялась встреча с ведущими специалистами в области уголовного права на тему «Нюрнбергский процесс и Украинский народный трибунал: исторические параллели».

Украинский Народный Трибунал (УНТ) образован инициативными жителями республик Донбасса для расследования преступлений, совершенных киевскими властями против граждан, проживающих в Донбассе. Он работает строго в соответствии с международным правом и законами Украины. Его создание является возможностью продемонстрировать доказательства и свидетельские показания преступлений нынешнего киевского режима.

При употреблении термина «трибунал» в первую очередь в памяти всплывают события, связанные с Великой Отечественной войной и балканскими войнами 90-х годов ХХ века. Речь идет о Нюрнбергском и Гаагском трибуналах. Хотя если посмотреть в историю и современность, то окажется, что инициативы, подобные донбасским, встречаются достаточно часто.

Заседания Украинского Народного Трибунала, которые проходили ранее, вызвали живой интерес студентов Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, особенно членов студенческого дебатного клуба Института истории, международных отношений и социально-политических наук (ИИМОСПН). Именно по инициативе данного института и была организована встреча.

На мероприятии присутствовали проректор по научно-педагогической работе Юрий Филиппов, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины, доцент кафедры правоведения Института юриспруденции и международного права ЛНУ имени Владимира Даля Юрий Кучер, доцент кафедры международно-правовых дисциплин Института юриспруденции и международного права ЛНУ имени В. Даля Юрий Медведев, директор Института истории, международных отношений и социально-политических наук Александр Ладыга, а также студенты и преподаватели данного структурного подразделения.

Со вступительной речью выступил проректор по научно-педагогической работе Юрий Филиппов:

‒ Каждый из присутствующих прекрасно помнит события 2014 года. Сегодня мы попытаемся провести параллели между Нюрнбергским и Украинским трибуналом. Необходимо помнить, что политический и юридический анализ событий 2014-2017 гг. в Донбассе должен быть объективным.

Встреча прошла в форме круглого стола. Юрий Кучер и Юрий Медведев рассказали о работе Украинского Народного Трибунала. Они выразили надежду на то, что в ближайшем будущем обе республики будут признаны на международной арене, и все виновные в войне в Донбассе понесут наказание. Также эксперты, опираясь на украинское законодательство, дали обзор преступлений, совершенных украинскими карателями в рамках АТО. Активное участие в обсуждении принимали студенты ИИМОСПН. В аудитории была оживленная дискуссия.

‒ Проблемы, которые обсуждались на мероприятии, являются актуальными для молодых республик. В ходе встречи я узнал много нового для себя. Эксперты помогли разобраться в спорных вопросах. Хотелось бы побольше таких встреч, – рассказал студент 2 курса направления подготовки «Политология» Иван Подолянец.

Организаторы мероприятия отметили, что необходимо проводить просветительскую работу среди населения и студенческой молодежи по обсуждению фактов геноцида, военных преступлений, проявления национализма и ксенофобии. Участники круглого стола уверены, что подобные встречи будут проходить на постоянной основе, так как затронутые проблемы важны для каждого жителя республики.

Никита Сериков, пресс-центр университета, 
фото Никиты Косенкина

17 апреля 2018 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.674;
DB: 29 за 0.190;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен