Bloomberg (США): следующая война НАТО и России за сферы влияния развернется в самом расколотом из балканских государств

Североатлантический Альянс облизывается на Боснию и Герцеговину. Боснийские лидеры разошлись во мнениях, принимать ли приглашение НАТО. А министр иностранных дел Сергей Лавров ранее заявил, что НАТО и Европейский союз «наращивают усилия по освоению региона», ставя государства перед «ложным выбором» между Россией и Западом. Издание «Блумберг» рассказывает о новых трениях на Балканском полуострове.

 

Миша Савич (Misha Savic)

— Боснийские лидеры разошлись во мнениях, принимать ли приглашение НАТО.

— Сербы против, бошняки и хорваты за.

Приняв в члены адриатическое государство Черногорию, военный альянс облизывается на Боснию и Герцеговину — где в 1995 году НАТО провела свою первую боевую операцию. Хотя вмешательство НАТО и помогло остановить кровопролитие между бошняками, сербами и хорватами, жестокий конфликт, развернувшийся здесь после распада бывшей Югославии, унес, по меньшей мере, 100 тысяч жизней. С тех пор регион постоянно живет в тени нового витка межэтнической напряженности.

На прошедшей неделе трения усилились: министры иностранных дел НАТО перезапустили план действий по подготовке членства, который простаивал целое десятилетие. И если бошняки и хорваты сближение с НАТО поддержали, сербы во главе с лидером Милорадом Додиком, предложение восприняли в штыки.

«Я ни за что не поддержу вступления ни в какой военный союз, будь то НАТО или любой другой», — заявил Додик, представляющий боснийских сербов в трехстороннем Президиуме Боснии и Герцеговины.

Лидер мусульманской общины Шефик Джаферович заявил, что членство в НАТО остается «одной из главных внешнеполитических целей» для всех трех народов Боснии и Герцеговины. Лидер хорватов Желько Комшич также назвал членство в НАТО в числе приоритетов, отметив, что один из бывших сербских членов президиума, Небойша Радманович, в 2009 году поддержал план действий по подготовке членства.

«Тогда Республика Сербская действительно рассматривала вопрос о вступлении в НАТО, мы считали, что нам есть, что обсуждать с альянсом. Однако на сегодняшний день геополитическая ситуация изменилась», — объявил Додик, союзник Владимира Путина.

НАТО рассчитывает на приток новых членов на Балканах — регионе, где альянс обречен враждовать за влияние с Россией. Москва экспансию западного блока в свою бывшую сферу влияния решительно осуждает. Бывшие югославские республики Словения, Хорватия и Черногория в альянс уже вошли. Македония официальное приглашение получила в июле.

Бомбы и смерть

Дейтонское мирное соглашение привело к созданию в Боснии и Герцеговние двух квазигосударств: Республики Сербской и так называемой Федерации Боснии и Герцеговины, состоящей из бошняков и хорватов. Система характеризуется слабой федеральной властью, которую делят все три общины. Она препятствует принятию решений, тормозит экономический рост и мешает достижению политической гармонии: стороны постоянно препираются о самых разных вопросах: от того, как распределять бюджетные средства, до того, какие флаги следует использовать во время официальных мероприятий.

Так, Додик на прошлой неделе покинул встречу в знак протеста против того, что флаг Республики Сербской не подняли наравне с флагом Боснии и Герцеговины. Его демонстративное неприятие сближения с НАТО имеет исторические корни. В ходе войны в Боснии НАТО ответила бомбардировками на нападение боснийских сербов на мусульманский анклав Сребреницу, в ходе которого было убито восемь тысяч мужчин и мальчиков.

Бомбила НАТО и соседнюю Сербию в ходе Косовского конфликта в 1999 году. Белград же с единородцами в Республике Сербской поддерживает тесные связи.

«Мы не имеем права забывать о тысячах бомб и смертей, обрушившихся на Сербию и Республику Сербскую, — заявил Додик в начале года. — Членство в НАТО стало бы унижением для всех сербов без исключения».

Ранее США ввели против Додика, регулярно призывавшего к выходу сербской общины, санкции за подрыв мирных соглашений. Додик также обещал противостоять изменениям в государственном устройстве, принятым под давлением международных чиновников и приведшим к укреплению федеральной власти по сравнению с Дейтонскими соглашениями.

Ключевые мировые игроки также разошлись во мнениях. Ранее в этом месяце российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что НАТО и Европейский союз «наращивают усилия по освоению региона», ставя государства перед «ложным выбором» между Россией и Западом. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс хотел бы заручиться согласием на дополнительные меры, необходимые для возможного членства.

«Принять или не принять предложение, решать Боснии и Герцеговине, — заявил Столтенберг в Брюсселе. — Мы свой шаг сделали».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

13 декабря 2018 г.
Регион: Республика Сербская

Другие новости

11 января 2021 г.Республика Сербская С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ И ПУСТЬ ЖИВЕТ ВЕЧНО! 01 июня 2020 г.Республика Сербская ДОНЬИ БОРЧИ: ЛЕГЕНДАРНАЯ СЕМЬЯ НЕДИЧ ОХРАНЯЛА МОГИЛУ СЕРБСКОГО ГЕРОЯ ИЗ ШУМАДИИ В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ 08 декабря 2019 г.Республика Сербская Эмир Кустурица призвал верить в целостность Сербии 29 марта 2019 г.Республика Сербская ИСТОРИЯ ОПРЕДЕЛИЛА - РОССИИ И БОЛГАРИИ В 21 – м ВЕКЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ! 22 января 2019 г.Республика Сербская Србин.инфо (Сербия): размышления накануне визита Владимира Владимировича 01 января 2019 г.Республика Сербская С Новым годом! 13 декабря 2018 г.Республика Сербская Bloomberg (США): следующая война НАТО и России за сферы влияния развернется в самом расколотом из балканских государств 13 декабря 2018 г.Республика Сербская Кустурица: «вокруг России объединяются все здоровые силы мира, а ЕС – уже не спасти» 08 октября 2018 г.Республика Сербская Международная акция "Единый час духовности "Голубь мира" в Республике Сербская Босния и Герцеговина 08 октября 2018 г.Республика Сербская Милорад Додик заявил о своей победе на выборах в президиум Боснии и Герцеговины




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.659;
DB: 51 за 0.172;
RAM: 13.37 из 128M;
Memcache: не установлен