«Это смертельная ошибка» Польский публицист Конрад Ренкас о снесённом в Варшаве последнем монументе памяти

В центре Варшавы был разрушен еще один памятник благодарности советским солдатам. Не случайно, что это постыдное событие произошло накануне выборов в местные органы власти в Польше и почти точно в 75-ю годовщину битвы под Ленино, когда первый раз совместно сражались Польская и Красная армии против Германии.

Это очень печальный символический момент. Памятник в Скаришевском парке в Варшаве был одним из первых монументов этого типа, возведенных в Польше.

Теперь он стал одним из последних разрушенных. Между тем этот объект не только вписан в пейзаж Варшавы и положительную историческую память поляков. Он также всегда был свободен от политики, отдавая дань уважения 26 советским солдатам, погибшим здесь в 1944 году, когда шли с помощью Варшавскому восстанию.

Через уничтожение этого памятника польское правительство демонстрирует, что для него нет «хороших русских», и что ни один момент истории не может соединить наши народы.

На памятнике были начертаны строки красивой поэмы, хорошо описывающей польско-советское братство оружия: «За то, что Волга — Висле, а Висла — Волге отдала бы последние капли своей воды так, как я тебе — всю свою кровь…»

Очень-очень большой позор для Польши. Русские, простите, если у вас еще есть сила и терпение…

Это хуже, чем преступление…

В дополнение к моральной — важна также политическая оценка. Похоже, что процесс разрушения подходит к концу — в списке есть еще только символы братства оружия, памятники, посвященные солдатам Польской армии на Востоке, и польским партизанам, сражавшимся с немцами и украинскими бандеровцами.

Таким образом, должны исчезнуть доказательства, что Польша была в числе победителей Второй мировой войны.

Вместо этого следует упомянуть только поражения — «новую советскую оккупацию, которая заменила немецкую», и только «лесные братья», которые сражались против новой коммунистической, но польской власти, должны иметь свои памятники (то есть, как в Литве, Латвии и Эстонии, хотя в Польше не было «польского СС»…).

Причины такой операции в национальном сознании кажутся очевидными. Прежде всего, правители хотят навязать полякам желание мести за мнимые травмы, так чтобы легче было бросить их против России в новой войне, запланированной американцами.

Второе — дело только в бизнесе. Все эти памятники часто были в местах, привлекательных для девелоперов, поэтому кто-то за взятку дал согласие на их уничтожение.

Как всегда, они говорят о «патриотизме» и «десоветизации», а на деле — просто воруют…

В-третьих, поляки должны, наконец, убедиться, что «ничего хорошего не может исходить с Востока», то есть они уже обречены вечно служить Западу.

Вот почему еще раз необходимо подчеркнуть: хотя россиянам следует извиниться за этот последний акт враждебности, еще губительней он — для будущего Польши и польской нации.

Уничтожая памятники прошлого, мы уничтожаем будущее Польши. Это не просто позор. Это смертельная ошибка.

26 октября 2018 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.650;
DB: 53 за 0.170;
RAM: 13.4 из 128M;
Memcache: не установлен