Годовщина Ясско-Кишиневской операции, Выступление Председателя ПКРМ Владимира ВОРОНИНА 24 августа 2013 года, Шерпены.

Поздравления с праздником от ПСРМ
Ясско-Кишинёвская операция, проходившая с 20 по 29 августа 1944 года, стала одним из знаковых событий в Великой Отечественной войне. В канун годовщины освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков, Партия социалистов Республики Молдова сердечно поздравляет, в первую очередь, ветеранов, непосредственно принимавших участие в данной операции, а также всех, кто сражался против вражеских захватчиков в те страшные годы. Мы также хотим поздравить всех граждан Молдовы и особенно тех, чьи родители, дедушки и бабушки, были непосредственными участниками освобождения нашего края.


Вечная память всем, кто отважно сражался за чистое небо и мирную жизнь нашей Молдовы! Ваш подвиг нельзя переоценить. Каждый гражданин Молдовы, каждый человек, которые проживает по обе стороны Днестра, безгранично благодарен Вам, дорогие ветераны, за Вашу доблесть, отвагу и служение Родине.
В связи с годовщиной Ясско-Кишиневской операции, Партия социалистов, по всей стране, запустила кампанию «Поздравь ветерана!». Активисты партии, вместе с молодежью из организации «Молодая гвардия»,поздравляли ветеранов с победой. В некоторых районах страны были устроены встречи детей с ветеранами, чтобы они узнали от очевидцев интереснейшие истории о войне, и, главное, с малых лет впитывали и помнили истории о подвигах защитников нашего отечества.


Кроме этого, в рамках данной кампании, социалисты, вместе с молодежью из организации «Молодая гвардия», с разрешения ветеранов, устанавливали табличку «1941-1945», на домах, где живут ветераны. Это делается для того, чтобы люди, проживающие в том же населенном пункте, соседи, не забывали о подвиге живущих ныне ветеранов, поздравили их, приводили своих детей и внуков, чтобы они узнали от очевидцев интереснейшие истории о войне, и, главное, оказывали всевозможную поддержку - моральную, материальную, лекарствами и продовольствием.
С праздником Вас, дорогие ветераны! Вы навсегда останетесь в сердцах и умах нынешних современников как истинные герои 20-го века.
В Гагаузии прошел автопробег в память об освобождении Родины

Для Лиги русской молодежи Республики Молдова памятные события, связанные с Великой Отечественной войной, всегда были неоспоримы и святы. Активисты организации всегда отмечали памятные даты нашей истории, проводя различные общественные мероприятия. Следует напомнить, что власть, уже неоднократно пыталась «помешать» представителям Лиги русской молодежи в проведении подобных мероприятий. В частности, это произошло в преддверии 9 мая, когда организацией в Кишиневе проводился «Вальс Победы». Власть, которой не «на руку» возрождение исторической правды, возбудила тогда уголовное дело на председателя Лиги русской молодежи РМ Игоря Тулянцева только за то, что в мероприятии использовался большой баннер с изображением бронзового солдата, надписи «Я помню! Я горжусь!» и фотографий времен ВОВ.


24 августа представители недавно созданного Комратского отделения Лиги русской молодежи провели автопробег, посвященный 69-й годовщине освобождения Молдавии от румыно-немецких фашистских захватчиков. В памятном мероприятии приняли участие активисты ЛРМ из Гагаузии и Кишинева, представители администрации АТО Гагауз-Ери, а также простые жители Комрата, для которых 24 августа является не простым днем в календаре. Открывая торжественный митинг, посвященный дню освобождения Молдавии, руководитель Комратского отделения Лиги русской молодежи РМ Юрий Новак сказал: «Мы рады приветствовать всех, кто принимает участие в сегодняшнем автопробеге, посвященном 69-й годовщине Ясско-Кишиневской операции! 24 августа произошел полный разгром германских фашистских войск и румынского маршала Антонеску на территории нынешней Молдовы, и враги были выдворены из нашей страны. Эта героическая военная операция вошла в историю, как пример выдающейся стратегии и тактики ведения крупномасштабных боев. Нельзя недооценивать дату 24 августа, так как она очень важна для нашей страны и является символом освобождения Молдовы от гнета фашистских оккупантов. Мы, внуки и правнуки героев тех времен, обязаны помнить и чтить их память, гордиться подвигом, совершенным ими ради освобождения нашей Родины! Надеемся, что данный автопробег, ставший ежегодным мероприятием в преддверии Дня Победы в Кишиневе, позволит объединить жителей Комрата, позволит каждому выразить свою гражданскую позицию, отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны!». В ходе торжественного мероприятия, посвященного 69-й годовщине освобождения Молдавии, состоялось возложение цветов к памятнику павшим в ВОВ, после чего машины, сигналя, со знаменами проехали по улицам Комрата.


Торжественное мероприятие было открыто у Дома Культуры города Комрат. Активистка Лиги русской молодежи Елена Харабаджиу выступила с приветственным словом: "В наши дни мы должны всеми силами отстаивать память о героизме тех, кто защищал и освобождал нашу Родину. Сегодня, когда историческая правда подвергается постоянным нападкам со стороны нынешних властей, это крайне важно. Лига русской молодежи ежегодно проводит большое количество мероприятий, посвященных Великой Победе. Только в этом году ко Дню Победы в Кишиневе и районах республики было проведено около 70 мероприятий. Радует, что в этом году к нашей работе присоединилось и комратское отделение ЛРМ".


Руководитель представительства Лиги русской молодежи в Комрате Юрий Новак поздравил всех собравшихся: "Надеемся, что данный автопробег, ставший ежегодным мероприятием в Кишиневе в преддверии Дня Победы, сумеет объединить жителей Комрата, позволить каждому выразить свою гражданскую позицию, отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны. С праздником!"  

 

27 августа 2013 г.
Регион: Молдова

Другие новости

22 июля 2019 г.Молдова Неизвестные украли два бронзовых венка, которые были установлены на мраморных стелах у входа в комплекс "Eternitate-Вечность". 12 апреля 2019 г.Молдова Он-смог, сможешь и ты! 13 февраля 2019 г.Молдова Президент Молдавии отказался встречаться с Порошенко из уважения к Украине 28 октября 2018 г.Молдова Молдавия на пороге гражданской войны: Т-34 «открыл огонь» после 70 лет вечной стоянки 06 октября 2018 г.Молдова ИРИНА ВЛАХ ВРУЧИЛА ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ ЗАСЛУЖЕННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ АТО ГАГАУЗИЯ 03 октября 2018 г.Молдова День мира в городе Каушаны. 24 сентября 2018 г.Молдова Сегодня в современных реалиях мир как никогда важен, его нужно беречь! 27 августа 2018 г.Молдова В Молдавии отмечают освобождение от фашизма 23 мая 2018 г.Молдова Фальшивые «друзья России» в Молдавии . 18 апреля 2017 г.Молдова Встреча Тираспольского общества бывших узников фашизма с молодежью




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.728;
DB: 53 за 0.193;
RAM: 13.36 из 128M;
Memcache: не установлен