Гражданин Литвы: Если бы не советские солдаты, то такой страны, как Литва вообще бы не было

Монумент у литовской деревни Пирчюпис, где фашисты заживо сожгли 119 человек, из которых 49 - дети.

Гражданин Литвы по имени Модестас через Глобальную Сеть поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы, заявив, что если бы не советские солдаты, то такой страны, как Литва, вообще бы не было.

«Мне как литовцу обидно, что литовское правительство не послало даже какого-то представителя Литвы на парад в Москву почтить память погибших, сражавшихся против немецких фашистов, — сказал Модестас. — Наше правительство, наверное, забыло деревню Пирчюпис и не помнит, как фашисты сожгли там 119 человек, ни в чём не повинных, сорок из которых были дети (в Пирчюпис заживо были сожжены 49 детей, из них 14 мальчиков и девочек, не достигших и пяти лет, а четверо сгоревших — грудные младенцы. «НьюсБалт»). Они, наверное, забыли, как фашисты отсылали в концлагеря тысячами литовцев. Как нацисты хотели завладеть Литвой и стереть её с лица земли. То есть такой страны, как Литва на карте фашистов не должно было быть. Они, наверное, забыли про фашистский план «Ост», где 85% литовцев должно было быть уничтожено. Если бы не Советская армия, такой страны, как Литва вообще бы и не было».

«Но нет, вместо того, чтобы почтить память тех, кто сражался за Литву, они ставят России ультиматум, — продолжил автор видеообращения. — И этим ультиматумом они говорят, что сочувствуют тому, что немцы проиграли Вторую мировую войну. Для литовского правительства это день траура, а не день Победы. Мне стыдно за такое правительство».

От своего имени и от многих литовцев Модестас поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, которые сражались за Литву и за другие республики. «Хочу поблагодарить советских солдат, которые положили жизни за наши земли и за наше будущее», — подытожил гражданин Литвы.

«НьюсБалт» уточняет, что видеообращение уже посмотрели более 15 тысяч пользователей. 

02 июня 2019 г.
Регион: Литва

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.696;
DB: 51 за 0.186;
RAM: 13.38 из 128M;
Memcache: не установлен