Инициатива активистов «Молодежного Обновления» -коллективного члена «Международного Союза «Наследники Победы»» о поддержке молодых предпринимателей Приднестровья ляжет в основу законопроекта 



Активисты движения «Молодежное Обновление» из разных городов республики сегодня приняли участие в заседании круглого стола по теме «Молодежь и будущее Приднестровья». Ребята обсудили с гостями мероприятия – депутатами Верховного Совета и горсовета Тирасполя – проблемы самореализации молодых людей, выбора профессии и трудоустройства, перспективы закрепления выпускников средних и высших учебных заведений на родине. 

Участники мероприятия констатировали: становление и социализация приднестровской молодежи происходит в сложных условиях. В республике практически не создаются новые рабочие места, нет госзаказа на специалистов, цены на обучение многим профессиям несопоставимы с достатком среднестатистического приднестровца. 

Студентка Анастасия Чернецкая, которая получает профессию зубного техника и платит за это около тысячи долларов в год, рассказала о том, насколько трудно и дорого сейчас пройти практику. Выпускница экономического факультета ПГУ Анна Аситянова отметила, что в республике отсутствует система распределения молодых специалистов, и в поиске работы молодежь вынуждена рассчитывать на себя. 

Многие молодые люди не хотели бы уезжать из родного края, но делают это по необходимости. Выпускники школ стремятся в Россию, где выше качество образования, а для выпускников вузов там гораздо больше шансов найти достойно оплачиваемую работу и даже приобрести жилье. 

Депутат Верховного Совета, председатель комитета по образованию, науке и культуре, член партии «Обновление» Михаил Бурла отметил, что государство живет без стратегии развития экономики, оттого неясно, какие специалисты нужны будут республике в ближайшей перспективе. 

«Каждый кандидат в президенты должен идти на выборы с собственной программой социально-экономического развития Приднестровья, ведь люди просто не знают, куда двигается государство. Это важнейшая задача на сегодня, иначе мы просто потеряем потенциал, который способен будет что-либо создавать в этой республике», - сказал парламентарий. 

Председатель парламентского комитета по промышленности и развитию предпринимательства, руководитель «Молодежного Обновления» Виктор Гузун попросил ребят ответить на вопрос о том, готовы ли они, получив специальность, открыть собственное дело. Многие ответили утвердительно, выразив при этом опасения, что без стартового капитала сделать это будет трудно. 

Активист «Молодежного Обновления» Вадим Борисюк предложил воспользоваться прогрессивным опытом стран ЕАЭС, в частности, Белоруссии, в сфере предпринимательства и оказать поддержку выпускникам вузов, решившим заняться бизнесом, - например, в виде освобождения от платы за патент в течение первого года работы. Виктор Гузун пообещал разработать такой законопроект и представить его на рассмотрение парламента. 

Участники заседания круглого стола приняли резолюцию, в которой отмечается, что молодежь, одна из самых социально активных групп общества, является одновременно и одной из самых социально незащищенных частей населения. Сокращается численность молодежи, за пределы страны выезжают лучшие ее представители, говорится в документе. 

Отметив определенное внимание к проблемам молодежи со стороны государства и общества, участники круглого стола указали на ряд проблем, решение которых требует консолидированных усилий. Это, в частности, создание рабочих мест с достойной заработной платой и трудоустройство молодежи, сохранение и развитие на предприятиях, в организациях таких форм работы с молодежью, как наставничество, стажировка, создание бизнес-инкубаторов для молодых предпринимателей, укрепление института семьи, создание условий для занятий молодежи спортом, туризмом, ее творческой реализации. 

Участники заседания считают важным разработать Концепцию молодежной политики в Приднестровье и государственную молодежную программу «Доступное жилье», а также систему стимулов для возвращения специалистов обратно в Приднестровье после учебы и стажировки в России. 

Депутаты пожелали молодежи успехов, терпения и веры в перемены к лучшему. Они посоветовали ребятам при выборе профессии учитывать свои таланты, склонности, имеющиеся навыки, а также не бояться тяжелой и непрестижной работы, которая тоже может дать полезный опыт. 

Модераторами круглого стола выступили начальник методического отдела Центрального аппарата РПП «Обновление» Татьяна Косенко и начальник отдела по работе с молодежью Юлия Плешко. Мероприятие было приурочено к 10-летию «Молодежного Обновления», которое отмечалось 30 июня.

 

 

15 августа 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.548;
DB: 29 за 0.143;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен