Международный Союз "Наследники Победы" скорбит о безвременно ушедшем из жизни почетном члене Союза , летчике-космонавте, дважды Герое Советского Союза Ляхове Владимире Афанасьевиче

От имени многонационального Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия "Международный Союз "Наследники Победы "выражаем соболезнования родным и близким легендарного летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза полковника Владимира Ляхова, который на 77-м году скоропостижно ушел из жизни.

19 апреля в возрасте 76 лет умер  прославленный  летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Ляхов.

Ляхов родился 20 июля 1941 года в Антраците Ворошиловградской области в семье рабочих.

Окончил Харьковское высшее авиационное училище летчиков (1964г.). Прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на космических кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют».

Закончил военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина (1975г.). Окончил школу летчиков-испытателей. Служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР.

В 1967 году зачислен в отряд советских космонавтов. Совершил три космических полета в качестве командира экипажа.

До 1995 года Ляхов В.А. продолжал службу в Отряде космонавтов, а затем работал в центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, медалями, иностранными орденами. Удостоен золотой медали имени К.Э. Циолковского АН СССР.

Он был простым, общительным, доброжелательным. Мы все запомним его как высокопрофессионального специалиста, мужественного летчика, космонавта-первооткрывателя, трудолюбивого, умного, глубоко порядочного и веселого человека и сохраним эту память на долгие годы.

Скорбим о безвозвратной потере и выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Афанасьевича Ляхова

 

 

24 апреля 2018 г.
Регион: Москва

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.668;
DB: 53 за 0.184;
RAM: 13.36 из 128M;
Memcache: не установлен