Наследие Победы - это не только наша память, но и моральный ресурс государства

 

Председатель Межрегионального общественного движения «Наследники Победы» Валерий Калякин принял участие в круглом столе «Наследие Победы - это не только наша память, но и моральный ресурс государства». Мероприятие было организовано Общероссийской общественной организацией ветеранов войны и военной службы. Проводилось оно в рамках Всероссийского конкурса «Растим патриотов России», посвященного 65-й годовщине Победы. В обсуждении приняли участие директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования города Москвы, Расим Акчурин, эксперт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Александр Гагаркин, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Академии Генерального штаба Российской Федерации генерал-майор Игнат Семенович и другие.

 

Участники дискуссии: ученые, педагоги, ветераны - практики патриотической работы высказали немало предложений, направленных на повышение эффективности использования наследия Победы и его нравственного ресурса для развития нашего государства, для патриотического и гражданско-нравственного воспитания молодежи. Единодушно поддержали идеи, изложенные в статье президента РФ Д.А.Медведева - «Россия вперед».

Разделяют его озабоченность состоянием дел в стране, наличием сил противодействующих преодолению трудностей и отсталости. Вместе с тем, участники Круглого стола считают, что для решения назревших проблем нередко недостает политической воли и настойчивости. Это в полной мере касается и оценки Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым наследия Победы, как нравственного ресурса государства. Мало провозгласить лозунг, призыв. Необходимо мобилизовать все возможности государства и общества для их претворения в жизнь.

 

По итогам круглого стола были составлены рекомендации.


Участники Круглого стола рекомендуют:

 

Первое. Больше внимания уделить проблеме нравственно-патриотического воспитания, особенно школьников и студентов, с использованием богатейшего духовного наследия Победы, в духе гордости за свою Родину, ее историю и культуру, уверенности в том, что Россия преодолеет трудности и станет по-настоящему великой процветающей державой. Важнейшей составной частью этой работы должно стать антикоррупционное воспитание, воспитание толерантности, чести достоинства и непримиримости к мздоимству и другим аморальным явлениям.

 

Второе. Возродить деятельность общества «Знание», как активного пропагандиста Победы, ее нравственных ресурсов. Издать массовым тиражом популярную библиотечку с наименованием «Наследие Победы и ее нравственный ресурс». Обеспечить ею школьные, вузовские библиотеки и общественные организации, ведущие патриотическую работу. Предусмотреть меры морального и материально-финансового стимулирования активистов патриотической работы.

 

Третье. Активизировать антифашистскую пропаганду. Придать ей системный характер. Вовлечь в эту работу СМИ, особенно телевидение. Подготовить и провести в 2010 году общероссийскую или международную конференцию по разоблачению человеконенавистнической сущности фашизма и разъяснению всемирно-исторического значения подвига советских воинов, спасших Европу и мир от коричневой чумы - нацизма.

 

Четвертое. Принять меры для повышения роли государственных СМИ,
особенно телевидения и радио, в пропаганде наследия Победы. Разработать и
 ввести на каналах государственного телевидения постоянно действующую
рубрику: «Нравственные ресурсы Победы». Убрать с экранов телевизоров
насилие, стяжательство, разврат, подрывающие не только духовные основы общества, но и государственную безопасность. Без участия СМИ в позитивной информационной и воспитательной деятельности, задачи, намеченные Президентом, не решить.

 

Пятое. Пополнить состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, призванной отстаивать правду об истории России, Великой Отечественной войне и Победе честными историками, в том числе военными. Вывести из ее состава одиозные фигуры типа Сванидзе Н.К., запятнавшие себя клеветой, антиисторизмом и антипатриотизмом.

 

Шестое. Активизировать работу по увековечению памяти защитников Отечества. Ввести необходимые дополнения в соответствующее законодательство. Определить орган, который бы не на словах, а на деле курировал работу поисковиков. Повышать внимание и заботу о живых фронтовиках. Считать их социальную поддержку одной из составляющих нравственного ресурса государства.

 

Седьмое. Разработать меры противодействия силам, препятствующим преодолению кризиса и становлению новой России: группам продажных чиновников, ничего не предпринимающих «предпринимателей», тем, кто «собирается до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства», а также их прихвостням - антипатриотам и клеветникам.

 

Восьмое. Комитетам ветеранов войны и военной службы субъектов Российской Федерации, во взаимодействии с региональными органами по делам молодежи и образования, обсудить (в рамках второго этапа конкурса «Растим патриотов России») пути эффективного использования наследия Победы и его нравственного ресурса для развития российской государственности и воспитания молодежи.

 

 фото Надежды Васильевой 

Информбюро МПОД «Наследники Победы»

 

14 ноября 2009 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.660;
DB: 28 за 0.162;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен