Презентация книги Г. Шерматова «Кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане, в боях против Вермахта»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

31 января в 16:00 в РЦНК г. Душанбе состоится презентация книги Г. Шерматова «Кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане, в боях против Вермахта. Хроника боевых действий 1941-1942», изданной при поддержке представительства Россотрудничества в Таджикистане.

Автор расскажет о работе над созданием книги, содержащей сведения об исторических фактах, оперативные сводки и архивные фотографии.

В книге журналиста и военного историка Гафура Шерматова излагается история боевого пути кавалеристов Таджикистана, которые принимали участие во многих крупных боевых операциях с первого до последнего года войны. В начальный период войны, о котором рассказывается в книге, кавалерия вела тяжелые оборонительные бои, прикрывая отход общевойсковых соединений, участвовала в решительных контрударах по флангам и тылам прорывавшихся группировок противника, дезорганизовывала его управление и подвоз материальных средств. На полях сражений Великой Отечественной войны таджикские кавалеристы прошли через тяжелые испытания и лишения. Их героизм навечно останется в памяти потомков, и будет служить примером для будущих поколений.

Презентация пройдет с участием Посла России в Таджикистане И.С. Лякина-Фролова, руководителей дипломатических миссий стран СНГ в Таджикистане, представителей 201 РВБ, видных деятелей науки, писателей-историков.

24 января 2018 г.
Регион: Таджикистан

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.669;
DB: 49 за 0.177;
RAM: 13.39 из 128M;
Memcache: не установлен