Президент Международного союза "Наследники Победы" и Союз Матерей России содействует развитию кадетского казачьего движения в России

Президент Международного союза "Наследники Победы" и Союз Матерей России содействует развитию кадетского казачьего движения в России

В своих выступлениях участники отмечали непростую ситуацию, которая сложилась с подростковой преступностью за последние годы, как в Краснодарском крае, так и по всей территории Российской Федерации, так, например, Ольга Панина обозначила подростковую преступность, зачастую на прямую сопряженную с распространением разного рода зависимостей: табакокурения, алко и нарко потребления, одной из самых существенных социально правовых проблем российского общества: «Несмотря на предпринимаемые государством и органами местного самоуправления усилия по предупреждению асоциального поведения детей и подростков, особенно старшеклассников, необходимо констатировать, что достигнутые успехи в этой сфере пока явно нельзя назвать значительными. И при этом, необходимо понимать, что именно характер социальных последствий, таких как: моральное уродство и социальная деградация молодежи, являющейся активным субъектом общественного воспроизводства, основным резервом и гарантом национальной безопасности, экономического благополучия и духовной опоры России, безусловно, ставит преступность несовершеннолетних в ряд актуальнейших проблем современного российского общества. На наш взгляд, ни одна нормальная мама не имеет морального права закрывать на эту ситуацию глаза и поэтому, со своей стороны наше движение СОЮЗ МАТЕРЕЙ РОССИИ будет активно участвовать в продвижении инициативы развития сети кадетских учреждений не только на территории вашего замечательного Края, но во всех субъектах Российской Федерации», - отметила Панина. Так же участниками круглого стола была отдельно обозначена особая важность вопросов адекватности социально-педагогической и профориентационной работы с несовершеннолетними к реалиям современности. И особенно выступающие заострили проблему сокращения доступных профессионально-технических учреждений на местах для подростков, предпочитающих профессиональную деятельность продолжению ими дальнейшего обучения по программам высшего профессионального стандарта.

 

Участники смогли обсудить и выработать ряд практических мер по таким направлениям, как: пути и средства воспитательно - профилактического воздействия; социализация подростков группы «риска» в государственных учреждениях кадетского типа с применением программ профессионально-технической направленности; привлечение казачества к системной работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, по средством создания сети кадетских казачьих учреждений на территории Темрюкского района и всего Краснодарского края; развитие действующего законодательства в рамках профилактики асоциального поведения в подростковой среде и профилактики всех видов зависимостей: курение, алкоголизация и наркомания.

 

Так  директор училища - Наталья Мазоха, рассказала о том, что программа казачьего кадетского обучения особенно положительно влияла на дисциплину учащихся, их успеваемость. У ребят была возможность получить военно-патриотическое воспитание, подготовиться к службе в Армии, что так же положительно сказывалось на статистике правонарушений несовершеннолетними в районе.

 

В дополнении сказанного Мазохой, депутат Краснодарской краевой думы, член молодежного парламента при ГД РФ Кирилл Хахалев сообщил: «Программа кадетского и особенно казачьего образования на территории Края отдельно поддерживается Губернатором и краевой администрацией, и та работа, которая проводится в этом направлении, безусловно, будет только поддерживаться и расширяться».

 

Так же заместитель главы администрации Темрюкского района Александр Музыченко обратил особое внимание на положительный опыт, имеющийся у данного училища по профилю казачьего образования: «Важно, что обучение их было связано с получением ими конкретных профессий сельскохозяйственной направленности и широко востребованных в районе. Мальчишки и девчонки, имели уникальную возможность изучать историю казачества, носить форму учреждения и участвовать в различных патриотических мероприятиях. Все это в совокупности, является одной из экономических компонент развития района и края и соответственно у них просто не оставалось времени на глупости и саморазрушение».

 

Валерий Калякин, так же член Попечительского совета училища, в своем выступлении, сказал: «Разрешите выразить благодарность администрации района, директору училища, казачеству за то, что уже на протяжении многих лет поддерживается развитие детского казачьего движения в районе и училище, благодаря совместным усилиям, растит не просто профессионалов в сельхоз направлении, но и защитников Отечества, истинных патриотов и достойных наследников Победы».

 

читать текст полностью....

 

23 августа 2014 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.601;
DB: 28 за 0.144;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен