САНАТОРИЙ-ПРОФИЛАКТОРИЙ ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ОТКРЫЛ ДВЕРИ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ ВУЗА

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 3 апреля состоялось торжественное открытие санатория-профилактория.

История санатория-профилактория университета начинается с 21 августа 1960 года, когда Ворошиловградский областной Совет профсоюзов, рассмотрев ходатайство областного комитета Профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, принял решение открыть общетерапевтический санаторий-профилакторий на 50 мест для студентов Ворошиловградского педагогического института.

События 2014 года прервали работу санатория-профилактория и его дальнейшее функционирование было под большим вопросом. Но благодаря поддержке Совета министров Луганской Народной Республики, Министерства образования и науки ЛНР, а также при активной помощи Международного комитета Красного креста удалось возродить данный лечебный центр.

На данный момент санаторий-профилакторий может оказать помощь не менее 100 людям и имеет специальное разрешение на осуществление медицинской деятельности, выданное Министерством здравоохранения Луганской Народной Республики.

Основной задачей санатория-профилактория является проведение лечебно-оздоровительных мероприятий с целью укрепления  здоровья студентов, преподавателей и сотрудников университета и формирование у них навыков здорового образа жизни: разумного сочетания учебы, отдыха, работы, лечения, рационального питания.

Почетными гостями мероприятия стали: и.о. заместителя председателя Совета министров Наталья Тихонская, и. о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало, и.о. министра здравоохранения Луганской Народной Республики Павел Ляскевич, председатель Республиканского комитета Профсоюза работников науки и образования ЛНР Олег Коваль. Также на торжественном открытии присутствовали:  ректор  ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко, первый проректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Галина Сорокина, проректоры  по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Дятлова и Юрий Филиппов, проректор по административно-хозяйственной работе ЛНУ имени Тараса Шевченко Алексей Жигало, настоятель храма святой мученицы Татианы ЛНУ имени Тараса Шевченко отец Георгий, а также директора и деканы структурных подразделений нашего вуза.

Мероприятие было открыто видеопрезентацией, в которой были показаны результаты восстановительных работ данного учреждения и его структура.

С приветственными словами к гостям мероприятия обратилась и.о. заместителя председателя Совета министров Наталья Тихонская. Она поприветствовала всех присутствующих и поздравила с открытием медицинского учреждения, а также пожелала плодотворной работы всем сотрудникам санатория-профилактория.

Слова благодарности ко всем присутствующим выразил и. о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало:

– Хочу выразить слова благодарности сотрудникам профилактория, руководству университета и Министерству здравоохранения  ЛНР, а также  всем тем, кто причастен к этому знаменательному событию, которое является знаковым как для ЛНУ имени Тараса Шевченко, так и для всей сферы образования ЛНР.

Также всех гостей поприветствовал  и.о. министра здравоохранения Луганской Народной Республики Павел Ляскевич:

– Так радует, что в наше непростое время открываются такие учреждения, и я, как представитель системы здравоохранения,  хочу подтвердить, что санаторий действительно обладает уникальными возможностями в плане диагностики и лечения. Поздравляю всех с праздником и в добрый путь!

С теплыми словами выступила ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко:

– Открытие нашего санатория  является результатом проведения колоссальной работы многих людей. Благодаря усилиям сотрудников нашего университета, Министерства здравоохранения ЛНР, Министерства образования и науки ЛНР нам удалось возобновить работу данного медицинского учреждения. Мы рады предоставить возможность студентам, преподавателям и сотрудникам нашего вуза получить квалифицированную медицинскую помощь. 

Также она добавила, что в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, студенты, которые приехали из районов Луганщины, временно подконтрольных Украине, будут иметь право на первоочередное получение путевок (курсовок) на бесплатное оздоровление в санаторий-профилакторий.

Слова благодарности выразила главный врач санатория-профилактория, врач-терапевт высшей категории Марина Мазнева.  Она поблагодарила всех, кто принимал активное участие в восстановлении медицинского учреждения.

Стоит отметить, что данное знаменательное событие не обошлось без приятных сюрпризов. Самым активным студентам ЛНУ имени Тараса Шевченко были выданы первые путевки (курсовки) на бесплатное оздоровление.

Для справки:

В санатории-профилактории ЛНУ имени Тараса Шевченко будут проводиться следующие виды лечебно-оздоровительных процедур:

  • водолечение;
  • подводный душ-массаж;
  • электро-светолечение;
  • теплолечение;
  • ингаляции;
  • лечебная физкультура;
  • лечебный массаж.

Также в учреждении действуют профили путевок (курсовок):

  • гинекологические заболевания;
  • терапевтические заболевания;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания нервной системы.

Полную информацию о работе санатория-профилактория вы можете получить на официальном сайте ЛНУ имени Тараса Шевченко в разделе структурные подразделения «Санаторий-профилакторий Луганского национального университета имени Тараса Шевченко».

Владислав Червоный, пресс-центр университета

06 апреля 2018 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.577;
DB: 29 за 0.155;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен