Швейцарская газета: «Без Красной армии не было бы польского Поморья и польской Силезии»

Европейцы недоумевают от политики государственного вандализма в Польше

Крупнейшая швейцарская газета «Нойе цюрхер цайтунг» раскритиковала государственный вандализм властей Польши по сносу памятников красноармейцам, которые освободили страну от фашистской чумы. «Без Красной армии не было бы польского Поморья и польской Силезии», — таков вердикт швейцарских журналистов.

«В Польше в результате принятия закона против коммунистической пропаганды почти ежедневно демонтируют памятники, воздвигнутые в память о павших советских воинах. Хотя эти памятники также являются свидетелями определенной эпохи», — обеспокоена «Нойе цюрхер цайтунг» в статье под заголовком «Правительство Польши переустанавливает память — альтернативным взглядам нет места».

 

 

 

 Орудие старшины Нурмухамедова ведет огонь по противнику на территории Померании.

5 марта 1945 г. Фото: victory.rusarchives.ru.

Статья в швейцарской газете.

Газета перечислила самые громкие акты вандализма:

  • Снос монумента Благодарности Красной армии в городе Щецин.
  • Разрушение мавзолея на месте братской могилы в городе Тшчанка.
  • Снос памятник армии Людовой в городе Злоторыя.
  • Снос памятника Благодарности Красной армии в городе Легнице.

«Запад и север Польши стали польскими в 1945 году. Теперь этот год – всего лишь плохая, бесполезная цензура. Но как вы мыслите сегодняшнюю польскую Померанию и Силезию без Красной армии, которая реализовала союзнические соглашения Ялты, завоевав такие города как Вроцлав, Гданьск, Легница, которые были переданы Польше, а Советский Союз принял свои собственные возвращения — Вильнюс, Гродно и Львов?» — пишет журналистка Нэнси Вальдманн.

«НьюсБалт» уточняет, что накануне посол России в Варшаве Сергей Андреев сообщил, что наиболее верная в случае со сносом памятников тактика — информирование мирового сообщества о политике польских властей.

«Этой цели и служат наши протесты, которые мы по каждому случаю заявляем польской стороне, и постоянные обращения к этой теме на международных площадках — в ООН, ОБСЕ, Совете Европы. Мы не вправе это забыть или простить ни сейчас, ни в будущем», — цитируют Андреева «Известия».

12 апреля 2018 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.672;
DB: 53 за 0.201;
RAM: 13.4 из 128M;
Memcache: не установлен