Со дна реки Миус подняли Т-34, погибший на Миус-фронте в годы Великой Отечественной войны

На этом снимке руководитель ростовского поискового объединения "Миус-фронт" Андрей Кудряков держит в руках ствол автомата ППШ, только что найденный под креслом механика-водителя в танке Т-34, поднятом со дна реки Миус (Куйбышевский район, на юго-западе Ростовской области). Танк вместе участвовал в прорыве Миус-фронта летом 1943-го и погиб вместе с экипажем на переправе через Миус.




Перед началом подъема хорошо поработали водолазы: они обследовали дно, нашли много частей от танка, разбросанных по дну реки, завели и закрепили толстые стальные тросы. Со дна реки, с шестиметровой глубины, на крутой берег предстояло вытащить порядка 29 тонн металла.




К подъему привлекли трактор, арендованный в местном колхозе. Поневоле подумалось: младший гусеничный брат погибшего Т-34.




Из воды у берега виднелась только передняя часть "тридцатьчетверки".




Чтобы поднять тяжелый танк, пришлось изрядно подумать. Смастерили целую подъемную систему из тросов, блоков и т.п.




Предметы, найденные перед подъемом, были разложены на берегу. Среди прочего нашли казачью шашку (лежит рядом с противогазной маской). Это дало основание предположить, что данная боевая машина входила в состав танковой колонны «Донской казак», построенной на средства, собранные жителями Ростовской области. В июле-августе 1943 года эта танковая колонна были придана 4-му Кубанскому казачьему кавалерийскому корпусу, и участвовала в прорыве Миус-фронта.




Старший научный сотрудник Ростовского музея краеведения Владимир Афанасенко (слева) и руководитель объединения "Миус-фронт" Андрей Кудряков осматривают снаряды, поднятые водолазами со дна Миуса, возле места где нашли танк.




Поднатужился гусеничный трактор, взревел двигателем, и на берег выползла бесформенная масса, облепленная иссиня-черной грязью, накопившейся за 67 лет. От танка уцелели только днище и левая гусеница. Все остальное было превращено в месиво адской силы взрывом. Из-под грязи еще виднелись искореженное кресло механика-водителя и рычаги управления.




Чтобы разгрести толстый слой донных отложений, потребовались лопаты.




Трактор протащил остатки танка еще дальше - стали видны оторванные задние катки, здоровенный диск сцепления разбитого двигателя.




При взгляде на местность становится понятно, как проходил тот бой. Немецкие позиции располагались на возвышенностях, и единственный к ним проход, вне зоны прямого огня, пролегал по лощине. Здесь через реку Миус наши саперы навели переправу. Остатки опор и досок от нее водолазы нашли на дне реки.


Очевидно, снаряд или авиабомба попала в наш танк как раз на переправе. Сдетонировал боекомплект, тяжелую машину разорвало в клочья. Шансов выжить у экипажа не было…


Костных останков не нашли, хотя придирчиво осматривали каждый твердый предмет, извлеченный из жидкой грязи. Единствнное, что осталось от экипажа - кусок разорванного кожаного ремня.




Короба для снарядов оказались полными. Танк шел в бой, и не успел сделать ни единого выстрела, как был подбит. Один за другим вытаскивали неразорвавшиеся снаряды.




Их складывали за бугорком поодаль от места, где шли работы.




Жидкую грязь поисковики перебирали руками, в надежде найти более мелкие предметы. Находки последовали одна за другой: пуговица с немецкого кителя (его могли использовать в качестве ветоши), опять-таки трофейные ложка с вилкой, россыпи пулеметных и автоматных патронов. Из-под кресла механика-водителя вытащили ствол автомата ППШ, а еще через несколько минут нашли переломанный деревянный приклад от этого автомата.


На снимке: поисковик ножом расчищает переднюю часть брони с заводской маркировкой.




- На передней части брони удалось прочитать заводской номер этого танка. Он был произведен в 1942 году, и скорее всего догадка о том, что машина ходила в состав колонны «Донской казак», будет верна. Однако подтверждение этому мы должны найти в архивах Министерства обороны. Там же мы надеемся установить фамилии погибших членов экипажа. Не исключено, что это наши земляки, - сообщил руководитель объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков.




Когда вытащили все снаряды, танк очищали от грязи мощной струей воды.




Поднятый танк на платформе перевезли в Донской военно-исторический музей в Танаисе. Директор музея Иван Стреляев уверен, что танк вполне возможно воссоздать, даже несмотря на его плачевное состояние. Остается только найти сорванную башню, которая пока еще остается лежать на дне Миуса. Поиски будут продолжены в ближайшие дни.


35.59 КБ
12 июля 2010 г.
Регион: Ростовская область

Другие новости

26 января 2020 г.Ростовская область 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В БОЮ КОМБАТ МИХАИЛ БЫКОВСКИЙ 07 декабря 2018 г.Ростовская область ФОТОГРАФИЯ ВИТИ ЧЕРЕВИЧКИНА С ГОЛУБЕМ В РУКЕ ВЫСТУПИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ФАШИЗМА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 28 апреля 2017 г.Ростовская область В ДГТУ пройдет уникальная военно-спортивная патриотическая игра 14 февраля 2017 г.Ростовская область В донской столице проходят памятные мероприятия 13 февраля 2017 г.Ростовская область Память через годы 25 мая 2016 г.Ростовская область Сергей Поспелов встретился со студентами опорного вуза 13 мая 2016 г.Ростовская область ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ 08 мая 2016 г.Ростовская область Студенческий Бессмертный полк прошел в Ростове-на-Дону 04 мая 2016 г.Ростовская область Опорный университет проведет масштабные патриотические мероприятия в честь Дня Победы 10 апреля 2016 г.Ростовская область Прихожане храма Иоанна Воина навестили детей-сирот в подшефном детском приюте "Аревик"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.685;
DB: 53 за 0.186;
RAM: 13.39 из 128M;
Memcache: не установлен