Церемония захоронения останков: В последний путь: в Маарду предали земле останки советских воинов

Ежегодно в Маарду проводятся захоронения солдат, павших во время одной из самых кровопролитных войн. В ближайшем будущем рядом с могилами будет установлена часовня.

На Маардуском кладбище в воскресенье, 12 мая, прошла церемония захоронения останков 143 солдат, погибших на территории Эстонии во время Второй мировой войны.

Почтить память советских солдат и выступить со словами благодарности в их адрес прибыли представители посольств России и Беларуси в Эстонии, ветераны, поисковики, мэр и жители Маарду.

За 14 лет на Маардуском кладбище последний приют нашли останки 1142 солдат, большинство из которых до сих пор не идентифицированы.

После выступления официальных лиц слова молитвы зачитали представитель православной церкви и представитель мусульманской общины Эстонии.

Под звуки траурных мелодий в исполнении оркестра останки красноармейцев были погребены в землю. Выстроилась огромная очередь желающих возложить цветы на могилу солдат.

Несколько имен удалось установить

Председатель военно-исторического объединения Front Line Андрей Лазурин рассказал Sputnik Эстония, что останки солдат были найдены на всей территории Эстонии, большая часть из них — под Нарвой.

В Эстонии перезахоронят останки более ста сорока советских воинов — подробности >>

"Среди останков те, кто погиб при обороне и освобождении Эстонии. На данный момент удалось установить имена шести человек. Родственники нескольких бойцов уже найдены, в ближайшее время вещи одного из солдат будут отправлены в Тирасполь", — сказал Лазурин.

Поиском захоронений занимались отряд военно-исторического клуба "Вирония", члены военно-исторического объединения Фронт Лайн, а также добровольцы из Ида-Вирумаа.

Впереди еще много работы

Посол России в Эстонии Александр Петров вместе с супругой возложил венок на могилу и почтил память солдат минутой молчания.

Он выразил признательность мэрии Маарду, которая на протяжении многих лет прикладывает немало усилий для сохранения памяти о погибших во время Второй мировой войны.

"9 мая мы вспоминаем как день окончания самой страшной из войн за всю историю человечества. Отголоски этой трагедии мы ощущаем здесь — в городе Маарду, где сегодня земле предаются останки 143 красноармейцев. Это призыв нам, ныне живущим, помнить о том, что они отдали свои жизни ради нас", — сказал Петров Sputnik Эстония.

Впереди, по его словам, предстоит большая работа по поиску родственников оставшихся опознанных солдат.

Вскоре будет возведена часовня

Мэр Маарду Владимир Архипов рассказал "Это будет открытая Часовня памяти, куда люди смогут приходить помолиться за усопших.  в память о тех воинах, которые когда-то отдали свою жизнь ради потомков".

Начиная с 2005 года каждую весну на Мардуском кладбище проходят торжественно-траурные церемонии захоронения останков солдат и офицеров Красной армии, павших во время Великой Отечественной войны. В прошлом году здесь были преданы земле останки 71 советского воина.








22 мая 2019 г.
Регион: Эстония

Другие новости

31 марта 2020 г.Эстония Эстония и Латвия хотят взыскать с РФ ущерб за "советскую оккупацию" 01 ноября 2019 г.Эстония Вандалы осквернили мемориал жертвам Второй мировой войны в Техумарди 02 июля 2019 г.Эстония К ЮБИЛЕЮ ПЕРВОГО И ПОСЛЕДНЕГО ЭСТОНЦА- ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 08 июня 2019 г.Эстония В городе Курессааре местная полиция отказалась применить статью о повреждении памятника культуры в деле об осквернении монумента жертвам гитлеровских оккупантов. 22 мая 2019 г.Эстония Церемония захоронения останков: В последний путь: в Маарду предали земле останки советских воинов 01 апреля 2019 г.Эстония Спасенная память 03 марта 2019 г.Эстония На мемориальном участке кладбища Маарду, на месте, где в будущем будет построена часовня памяти павших во второй мировой войне воинов, сегодня был установлен крест. 08 февраля 2019 г.Эстония «Убивали осознанно и с удовольствием»: как пособники фашистов стали героями современной Эстонии 09 января 2019 г.Эстония На маардуском кладбище установят часовню в память о павших во Второй мировой войне 06 декабря 2018 г.Эстония Нацизм не прошел. Как Эстония едва избежала катастрофы




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.682;
DB: 51 за 0.178;
RAM: 13.39 из 128M;
Memcache: не установлен