Участие библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского в проекте «Международный Интернет-дневник России, Беларуси, Латвии, Эстонии «Семейные истории о войне. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 1941 – 2015 гг.»

 

С 2008 года в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского работает клуб «Ветеран», в составе которого - ветераны войны и труда, дети войны. С каждым годом ряды клуба редеют. Ветеранов становится все меньше и меньше. И именно в этом году в свете Указа Президента Российской Федерации, объявившего 2015 год Годом ветерана был организован совместный проект БИБЛИОТЕКА - КЛУБ «ВЕТЕРАН» - ГИМНАЗИЯ №9 «Юные наследники Победы», цель которого - собрать и сохранить бесценные материалы - воспоминания ветеранов-земляков, фото, письма, официальные материалы о наградах - для потомков, ведь совсем рядом с нами живут очевидцы и участники той далёкой Великой Отечественной, которые могут и хотят поделиться своими воспоминаниями. Забыть прошлое - значит предать память о людях, погибших за мир и счастье нашей Родины.

Кульминацией Историко-патриотического проекта «Юные наследники Победы» стал выпуск документально-краеведческого сборника «Не померкнет летопись побед», который был создан на основе воспоминаний жителей Симферополя, членов клуба «Ветеран» (дети и ветераны Великой Отечественной войны) и оформленных в сборник работниками библиотеки.

Все этапы проекта проходили под патронатом Администрации города Симферополя.

Материалы вошедшие в документально-краеведческий сборник были представлены для участия в проекте «Международный Интернет-дневник России, Беларуси, Латвии, Эстонии «Семейные истории о войне. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 1941 – 2015 гг.». На сайте проекта была размещена информация об участниках библиотечного клуба «Ветеран», детях и ветеранах Великой Отечественной войны: Соценко Марие Матвеевне,  Скопиной Алле Федоровне, Посашкове Федоре Андреевиче, а также электронная версия документально-краеведческого сборника «Не померкнет летопись Побед».

За участие в Международном Интернет-дневнике библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь была награждена благодарностью.

Как написали в предисловии к сборнику сами члены клуба: «Все, что мы помним, мы должны рассказать юным гражданам Великой России. Чтобы помнили и не допустили повторения. Нынешние дети - наследники Великой Победы, граждане страны, победившей фашизм. И наш завет - помните прошлое ради будущего, храните славу и величие защитников Родины».

22 декабря 2015 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.589;
DB: 29 за 0.147;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен