В Харькове Кернес дал старт возвращению проспекту Григоренко имени маршала Жукова

Харьковский горсовет рассмотрит вопрос о переименовании проспекта Петра Григоренко в Харькове и присвоения ему имени советского маршала Георгия Жукова. До этого мэрия пыталась оставить за проспектом имя советского маршала, но проиграла суд.

Об этом говорится в распоряжении мэра Харькова Геннадия Кернеса от 20 января, текст которого опубликован на официальном сайте горсовета.

"Отделу по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Харьковского городского совета... совместно с Юридическим департаментом Харьковского городского совета... подготовить проект решения Харьковского городского совета по рассмотрению представления в Харьковский городской совет и изменения названия (переименование) объекта топонимики проспекта Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова в Харькове", - говорится в распоряжении.

В соответствии с документом, отдел по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды должен подготовить проект представления в горсовет о переименовании проспекта Григоренко, информационную справку о Жукове, а также обобщить замечания и предложения, поступивших в ходе общественного обсуждения, а департамент жилищного хозяйства горсовета и администрации Немышлянского и Слободского районов города - подготовить расчеты и смету расходов, связанных с изменением названия проспекта.

Контроль над выполнением распоряжения возложен на первого заместителя городского головы Игоря Терехова.

Напомним, в мае 2016 года глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин подписал распоряжение "О переименовании ряда объектов топонимики г.Харькова" в рамках закона  о денационалиазции. Оно в частности, предусматривало переименовании станции метро "Маршала Жукова" в "Дворец спорта", а одноименного проспекта - в проспект Петра Григоренко (советского генерала, правозащитника, выступавшего в защиту крымских татар и других депортированных народов).

25 января 2020 г.
Регион: Украина

Другие новости

22 февраля 2020 г.Украина Детский нацизм Украины 25 января 2020 г.Украина В Харькове Кернес дал старт возвращению проспекту Григоренко имени маршала Жукова 22 января 2020 г.Украина Кто, когда и как погиб в Бабьем Яру. К 75-й годовщине преступления 24 декабря 2019 г.Украина На счету самого юного снайпера войны - 179 фашистов 07 ноября 2019 г.Украина «Потеряли пятую часть населения»: как Украину освобождали от фашистских захватчиков 28 октября 2018 г.Украина Голубь мира - белое крыло, пусть несёт надежду и добро! 11 сентября 2018 г.Украина КАРПАТСКО - ДУКЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 03 сентября 2018 г.Украина 3 сентября 1973 года в Киеве был ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ЛЕСЕ УКРАИНКЕ 13 июля 2018 г.Украина Почему украинские власти запрещают транслировать концерты, посвященные Празднованию Победы 13 мая 2018 г.Украина Марш наследников Победы в городе Запорожье.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.684;
DB: 51 за 0.177;
RAM: 13.38 из 128M;
Memcache: не установлен