В ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ МВД РОССИИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ V ФОТОКОНКУРСА МВД РОССИИ "ОТКРЫТЫЙ ВЗГЛЯД"

В ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ МВД РОССИИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ V ФОТОКОНКУРСА МВД РОССИИ "ОТКРЫТЫЙ ВЗГЛЯД"


Подведены итоги Всероссийского фотоконкурса «Открытый взгляд», который проводит МВД России среди своих сотрудников и членов их семей, а также всех кто фотографируют многогранную жизнь МВД России.
Несмотря на свою молодость (фотоконкурсу в этом году исполняется всего пять лет), «Открытый взгляд» сегодня самый популярный творческий конкурс, проводимый среди сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД России. Свидетельство тому – огромное количество работ, причем весьма высокого качества, присылаемых со всех концов страны. И с каждым годом количество и качество фоторабот неуклонно растет.
В этом году, по данным оргкомитета, во втором этапе конкурса приняли участие 651 человек. Среди них – рядовые и сержанты, прапорщики и офицеры, их дети, жены, отцы и матери. Всего же на суд компетентного жюри поступило 4179 работ из 163 органов и подразделений МВД России. 200 снимков были отобраны на заключительном заседании конкурсной комиссии, из них после жарких дискуссий были выбраны 22 работы. Их авторы и стали победителями «Открытого взгляда».
В состав отборочной комиссии конкурса, помимо представителей Департамента государственной службы и кадров МВД России, входят известные российские журналисты и фотографы. Среди них - генеральный директор объединения «Фото-центр Союза журналистов» Валерий Никифоров, фотокорреспондент газеты «Комсомольская правда», лауреат премии Союза журналистов России Анатолий Жданов, первый заместитель главного редактора – редакционный директор газеты «Вечерняя Москва» Алексей Белянчев, заместитель директора государственного учреждения культуры «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» Сергей Бурасовский, советник главного редактора фотоагентства ИТАР-ТАСС Владимир Мусаэльян, бывший в свое время личным фотографом Брежнева, заместитель руководителя редакции фото-информации РИА «Новости» Андрей Попов, директор фото-службы издательского дома «Аргументы и факты» Владимир Сварцевич, преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Киврин, советник президента Международного союза «Наследники Победы», художник и историк искусства Сергей Холодов, директор школы фотожурналистики «Известия» Михаил Быков.
Надо сказать, что работу члены конкурсной комиссии проделали колоссальную. Только для того, чтобы просто просмотреть несколько тысяч снимков, требуется немало времени и усилий. А еще надо выбрать победителей. И это задача весьма непроста, если учесть довольно высокий уровень многих присланных на конкурс работ. Это признавали даже маститые фотографы, не один десяток лет отдавшие фоторемеслу.
Поражает также и география конкурса. По сути, это вся Россия: от Дальнего Востока до Калининграда и от Якутии до Астрахани. Что же касается тематики, она весьма разнообразна. Фотографы в полицейских погонах стараются запечатлеть свои трудовые будни, сослуживцев, знакомых и родных, бытовые сценки, красоты природы. Многие работы проникнуты высоким гражданским пафосом, а в целом присланные на конкурс снимки дают представление о многогранности жизни и деятельности органов внутренних дел. Глядя на работы, понимаешь: полицейские – это такие же люди, со своими радостями и горестями, победами и неудачами. Именно в этом, собственно, и заключается основная идея конкурса: показать полицию с человеческим лицом. И с этой задачей конкурс справляется великолепно.
Напомним, что тематически работы объединены в семь номинаций: «Гражданственность и патриотизм», «Наша профессия», «Портрет», «Пейзаж», «Спортивная фотография», «Полиция глазами общества», «На шутливой волне» (специальная номинация на приз Лиги КВН силовых структур «Подъем»). В каждой из этих номинаций членам жюри предстояло выбрать по три победителя. Обсуждение шло бурно, членам отборочной комиссии пришлось немало поспорить, прежде чем были выбраны лауреаты в каждой из номинаций, а также обладатель гран-при конкурса.
И последнее. В 2012-2013 году в работе конкурсной комиссии была применена электронная форма учета фотографий и голосования, а именно: заработал веб-сайт www.foto-mvd.ru. Как функционирует сайт? Механизм прост, как все гениальное. Все поступающие на конкурс фотографии размещаются на сайте в соответствующих разделах. Любой желающий может зайти на сайт и лично посмотреть конкурсные работы. На заключительном этапе конкурсного отбора члены жюри, у каждого из которых есть свой персональный код доступа на сайт, просматривают работы и проставляют оценки понравившимся фотографиям по пятибалльной шкале. Авторы работ, набравших таким образом наибольшее количество баллов, и становятся кандидатами в лауреаты конкурса. Членам отборочной комиссии на заключительном заседании остается лишь выбрать победителей в каждой из семи номинаций.
Появление такого Интернет-ресурса весьма упростило задачу членам жюри, сделало сам процесс отбора работ более удобным и прозрачным. Кроме того, сайт снабжен множеством ссылок на другие Интернет-ресурсы, на нем регулярно размещаются новости и прочая полезная информация. Тем самым на практике реализованы положения, закрепленные в статье 11 Федерального закона «О полиции», об использовании достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем. Неудивительно, что сайт www.foto-mvd.ru получил высокую оценку на конкурсе «Патриот России», а автор и разработчик сайта, сотрудник Департамента государственной службы и кадров МВД РФ Виталий Черкасов стал лауреатом конкурса в номинации «Мы – россияне!».
Итак, конкурс завершен, но на этом «Открытый взгляд» не заканчивается. Лучшие фотографии будут представлены на выставках в организациях и учреждениях МВД России, а также в Главном Кремлевском дворце и на главной аллее парка «Музеон». А 5 ноября в вестибюле здания МВД РФ на Житной улице состоится торжественное открытие экспозиции, составленной из лучших фоторабот, присланных на конкурс в этом году.

Альберт СЕРГЕЕВ,
Фото Андрея Журавлева

 


 

27 октября 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.556;
DB: 28 за 0.148;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен