ЮНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА НА РОДИНЕ ПОДВИГА ДОНСКОГО БАТЫРА ЧОЛПОНБАЯ ТУЛЕБЕРДИЕВА В ЛИСКИНСКОМ РАЙОНЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В августе 1942-го, форсируя Дон близ Воронежа  у  села Селявное-2, двадцатилетний паренёк из далёкой Киргизии Чолпонбай Тулебердиев не мог и предполагать, что 74 года спустя его будут уважительно величать здесь «наш Матросов». И назовут тут его именем школу, улицу города и школьный музей. И в последние минуты жизни там, на придонской меловой круче у амбразуры немецкого дзота, на которую он бросит своё юное тело, прикрывая однополчан, вряд ли думал о том, что подвигом своим станет скреплять дружбу народов  уже и после порушенного Союза. А его родина – горный Таласс – и Лиски, породнившись, так и останутся побратимами даже по разные стороны  расставленных пограничных столбов. День его подвига, 7 августа,   сообща назовут Днём интернациональной памяти и станут отмечать ежегодно как самый чтимый национальный праздник двух народов. 

                                                               Как мы  обязаны солдату,

Тому, кто в яростном бою

С последней  брошенной  гранатой

                                                             Сложил и голову  свою.          

В.А.Лобачев, уроженец   Бишкека.

 

У селявинских круч несколько раз в году  треплет донской ветер на венках алые ленточки с короткой надписью - "Нашему Чолпонбаю". А местные крестьянки, встречая в очередной раз кыргызов из региональной  общественной  организации Воронежской  области "Мурас", или  делегации  из Кыргызстана, радостно восклицают: "Чолпонбай, твои приехали!"  

Самыми частыми гостями Чолпонбая  бывают  школьники  из  Лисок, близлежащих  сел, города Нововоронежа, Воронежа , где  созданы  музеи  его имени, клубы  интернациональной  дружбы. В Воронеже  в ДОЛ «Зеленый огонек»  в  музее Воинской  Славы, памяти и дружбы  народов  есть  экспозиция истории Кыргызстана и подвига Героя Чолпонбая Тулебердиева.

Вот и  на этот раз гандбольная молодежная  сборная    команда Кыргызстана, принимая участие в международном турнире памяти своего Героя, прошла  тропою  его  памяти. Делегация, начав с Аллеи Славы  в городе  Лиски, далее  Музея  Чолпонбая в  сельской  школе  Селявного, возложив  венки и цветы  к монументам погибших в Великой Отечественной  войне,  спустилась по крутой лестнице к месту его захоронения.  Стоя  молча у  могилы Героя на вахте Памяти  изначально не имели и не имеют значения   статусы  собравшихся ,   очевидны искренние  эмоции и единство. В одном строю  прибывший  с  юными патриотами депутат Верховного Совета Кыргызстана Максат Сабиров,  Почетный  Консул Кыргызской Республики в Воронежской области Талантбек Намазбеков,   руководитель общественной организации кыргызов «Мурас» Калыбек Назарбаев, члены совета старейшин, представители руководства города и района, жители села. Это  и есть искреннее   интернациональное  братство, патриотическое воспитание  без фразерства и популизма. Есть уверенность в том, что этот день, проведенный  вместе  с  донским батыром  в Селявном,  оставит  у всех сердечный  след на всю жизнь и укрепит  девиз  ветеранов войн: «Ушедшим – Память! Живущим – Слава! Детям – надежды!».

Как  все едино - нынче, не когда-то,

Мир в мире нужным быть не перестал,

И подвигом Советского  солдата

Горда Россия, горд и Кыргызстан!

 

Шумлянская В.А., член Президиума Воронежского Областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; эксперт ОГМВ Евразия; член исполкома Международного Союза «Наследники Победы»; член Совета  старейшин, советник Пресслужбы  при Почетном консульстве Кыргызской Республики в Воронежской  области РФ.

Автор фото. Эл.адрес: Shumlyanskayav@mail.ru     тел/факс 8(4732)54-57-14

13 июля 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.615;
DB: 29 за 0.155;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен