Заместитель директора Центра РФС «БАСКО» отчитался о работе геленджикского казачьего спортивного класса за год

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ

 


 

Казачьего спортивного класса 

 

Октябрь 2010 года – Ноябрь 2011 года

 

 

 

Отчёт подготовила:

Заместитель директора Центра РФС «БАСКО»

Руководитель Казачьего спортивного класса

Тюнькина Анна Сергеевна 

 

г. Геленджик

 

   

     «Геленджикский городской центр развития физической культуры и спорта «БАСКО», на основании Устава, зарегистрированного отделом регистрации юридических лиц и предпринимателей исполнительного комитета города-курорта Геленджик от 25 января 1999 года, является  некоммерческой организацией, т.е. является организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной своей деятельности. 

     Центр «БАСКО» учрежден в целях развития олимпийского движения, физической культуры и спорта, как одного из средств духовного возрождения и укрепления здоровья жителей города Геленджика, Краснодарского края и Российской Федерации. 

     В соответствии с Учредительным договором одним из соучредителей Центра является исполнительный комитет города Геленджик - постановление Главы города №44 от 21.01.99г. 

     В центре проводится индивидуальный учебно-тренировочный процесс на основании материалов полученных в Олимпийской Академии юга России и авторской методики директора Центра. 

     В нашем центре серьезнейшим образом поставлена работа по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи. Налажено сотрудничество с кадетским братством, Союзом офицеров, Спецстроем России, военным комиссариатом г.Геленджика, ФРБИ «РОСС», Всебелорусским объединенным казачеством и отдельным Сахалинским казачьим округом. Проводятся семинары со специалистами по рукопашному бою: В.Н.Брылев, А.Кадочников, А.Белоусов, А.Лавров, А.И.Ретюнских.  Налажено сотрудничество с всероссийскими федерациями по видам спорта.

    

Почетные Грамоты и Дипломы Геленджикского Центра РФС «Баско»

 

от Всероссийской Федерации легкой атлетики (ФВЛА-ARAF),

от Всероссийской Федерации пауэрлифтинга (IPF),

от Центрального Совета ФСО профсоюзов «Россия»,

от Президента Всемирной организации «Русского Боевого Искусства - РОСС»,

от Главнокомандующего внутренними войсками МВД России за военно-патриотическое воспитание и подготовку допризывной молодежи к военной службе,

от Общероссийской организации инвалидов «Союз Чернобыль России» за социальную помощь инвалидам-чернобыльцам,

от  Российского Союза строителей за строительство значимых объектов физической культуры, спорта и молодежной политики в Российской Федерации,

от Олимпийского Совета Краснодарского края.

  

 

 В Геленджикском городском Центре развития физической культуры и спорта «Баско»                                                         кроме Казачьего спортивного класса, успешно осуществляют свою деятельность ДЮСШ по силовым видам спорта, городской спортивный клуб инвалидов и  несколько групп общей направленности.

 

Задумка создать Казачий спортивный класс, в котором духовно-нравственной основой являлись настоящие, народные, казачьи традиции, где почиталась смелость и отвага, решительность и твердость характера, Образованность и несгибаемость, дух истинного товарищества и стремление к самосовершенствованию, действенная любовь к Отечеству и уважение к казачьему кругу уходит своими корнями в далекий 1987 год. 

Прошло много лет, и только 2010 год стал годом осуществления давней мечты.

Стал складываться коллектив единомышленников, в чьих жилах течет древняя казачья кровь. Новая команда не только внешне, но, что очень важно внутренне разительно отличалась от предшествующих поколений. Видимо, Время пришло.

Последние три года наши воспитанники и сотрудники Центра отметили серьезными победами в профессиональном спорте, провели много встреч с известными и талантливыми людьми России, много ездили по стране. В итоге родовые казаки и казачки нашего Центра с благословления своих Семей и Родов, с напутственным словом старейшин и уважаемых атаманов, с Божьей помощью и поручительством монаха Варнавы решили создать Казачий спортивный класс для развития традиционных казачьих видов спорта и возрождения казачьей жизни в Черноморском округе. 

Весь 2010 год готовились к этому знаменательному событию.

И наконец, в октябре 2010 года, после принятия юридически значимых документов, Правление нашего Центра утвердило Положение о Казачьем спортивном классе для юношей и девушек из казачьих семей, а в дальнейшем и для тех, кто готовится вступить в казачье общество.

 

На сегодняшний день в Казачьем спортивном классе получили развитие следующее виды спорта:

Силовое троеборье;

Гиревой спорт;

Рукопашный бой;

Работа с клинковым холодным оружием (нож, кинжал,  шашка);

Работа с короткой казачьей пикой (дротиком);

Стрельба из пневматической винтовки;

Метание гранаты;

Бег на «казачью версту»;

Верховая езда;

  Казачья, народная хореография.

 

Спортивные успехи и Казачья общественная деятельность Казачьего спортивного класса отражены в приложении № 1.

 

     В индивидуальном порядке проводятся занятия по вышивке, вязанию, рисованию и первой медпомощи.

     На высоком уровне находится процесс самообразования воспитанников (от архитектуры, вокала и до изучения физиологии и истории).

     Обучение для казачат и казачек, школьников, воспитанников, сотрудников центра, студентов спортивных и строительных колледжей и вузов, членов семей героев Отечества и ветеранов военной службы, труда и спорта – бесплатное.

     Активно сотрудничаем как с местными, так и с региональными и федеральными СМИ.

За отчётный период подготовлено и размещено в печатных и электронных средствах массовой информации 14 статей и фоторепортажей, три видеосюжета и четыре интервью

о казачьей жизни, о спортивных достижениях, о казачьей истории, о мероприятиях проводимых казачьим обществом, о успехах казачьего спортивного класса, о казаках и казачках и т.д.

(от «Кубанского казачьего вестника» и до всероссийского президентского журнала «Российское казачество»), (в Интернете. На Российских, белорусских, украинских и зарубежных порталах) 

 

С нашим участием подготовлен учебный фильм для всех казачьих войск и кадетских корпусов России.

 

Прославляя 

Кубань, Кубанское казачество, Черноморский казачий округ и Геленджикское казачество

 на соревнованиях и мероприятиях любого уровня,  наша казачья команда ездит за свой счет, 

а также благодаря поддержке от генерала Ташлык Михаила Петровича

и уже успела побывать по нескольку раз в следующих городах: Новороссийск, Абинск, Анапа,  Славянск-на-Кубани, Краснодар, Сочи, Новочеркасск, Алексин (Тульская область), Волгоград, Ижевск, Нижний Новгород, Москва.

 

Наши воспитанники и сотрудники были отмечены благодарственными письмами, грамотами, сертификатами, ценными призами, нагрудными знаками и т.д.:

от Федерации силового троеборья России, 

от Федерации Русского боевого искусства РОСС, 

от оргкомитета «Аллея Российской Славы», 

от начальника штаба Межрегионального Центра казачьего боевого искусства,

от Союза «Чернобыль» России и Краснодарского края,

от руководства учебного пограничного Центра, 

от Кадетского Братства,

от Правления Центра РФС «Баско»,

от  Свято-Преображенского храма Екатеринодарской и Кубанской Епархии РПЦ  (Московский патриархат),

от Таманского отдела Кубанского казачьего войска. 

 

 

   В наших ближайших планах.

 

Задачи общего характера:

- Закончить строительство второй очереди Центра (зал боевых искусств, хореографии, раздевалки и офис с кают-компанией). 

- Приобретение мебели и оргтехники.

- Приобрести собственный мини-вен или микроавтобус.

- Приобрести пневматическую винтовку Anschutz 8001 и пневматический пистолет   Staer  Match LP-2 для занятий по спортивной стрельбе.

- Приобрести тренировочные и боевые клинки для метания, фланкировки и рубки:

ножи метательные «Осетр-2» – 10шт., 

казачьи  шашки (Златоуст) –  8шт.,

тренировочные шашки (Назаров, Тула) – 8шт.

 

Казачья общественная деятельность:

-    Выезд на казачий парад Таманской казачьей бригады;

-    Выступление перед кадетами Анапы;

- Выехать в столицу Белоруссии город Минск по приглашению от Верховного Атамана Всебелорусского объединенного казачества для участие в международном съезде казачьих патриотических сил.

 

Спортивные мероприятия:

- Подготовка к чемпионату Краснодарского края среди паралимпийцев (декабрь, Краснодар);

- Подготовка к Территориальному Чемпионату Южного и Северо-Кавказкого Федеральных округов;

- Начало 2012 года – участие в Чемпионате России среди юниоров (Кемеровская область);

- Подготовка и участие к Чемпионату России среди ветеранов (г.Санкт-Петербург).

 

 

 

Руководитель 

Казачьего спортивного класса 

Геленджикского Центра РФС «Баско» Анна Сергеевна Тюнькина

 

 

21 ноября 2011 г.
Регион: Краснодарский край

Другие новости

09 февраля 2020 г.Краснодарский край Подвиг отряда майора Цезаря Куникова 04 июля 2019 г.Краснодарский край II Фестиваль казачьей культуры и казачьих боевых искусств Кубанский казачий Спас 09 июня 2019 г.Краснодарский край Казачий конный переход Кубанского казачьего центра «Баско» в 2019 году 13 января 2019 г.Краснодарский край Отчет автономной некоммерческой казачьей организации «Кубанский казачий военно-патриотический культурно-спортивный центр «Баско» (АНКО Кубанский казачий центр «Баско») за 2018 год 11 июля 2018 г.Краснодарский край Bстреча Руководителя Международного союза "Наследники Победы" Краснодарского края и Председателя совета Ветеранов Анапского Линейного отдела МВД России на Транспорте. 10 июля 2018 г.Краснодарский край 7 июля 2018 года Вечер памяти Неизвестного солдата. 08 июля 2018 г.Краснодарский край Перезахоронения 135-ти солдат погибших времён Великой Отечественной войны. 08 июля 2018 г.Краснодарский край Афиша вечера Памяти погибших героев времён ВОВ 25 июня 2018 г.Краснодарский край 22 июня 2018 года в хуторе Армянский Крымского района прошло перезахоронения 135-ти солдат погибших во время ВОВ 25 июня 2018 г.Краснодарский край Военно-тактические игры "ЗАРЯ"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.633;
DB: 53 за 0.168;
RAM: 13.48 из 128M;
Memcache: не установлен