100-летию поэта-песенника Михаила Матусовского посвящается…

 

13 ноября в Институте культуры и искусств Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко состоялся концерт  инструментального ансамбля «Киевская Русь» (под управлением заслуженного деятеля искусств Украины  Виктора Фалалеева) и солистов Луганской филармонии и студентов кафедры пения и дирижирования (класс народной артистки Украины, профессора Джульетты Якубович).

Среди поэтов-песенников Михаил Матусовский занимает особую страницу в истории этого жанра. Песни, написанные на стихи  нашего земляка, в своё время были неотъемлемой частью жизни старшего поколения. Но их особенная простота и глубина чувств не оставляет равнодушными и наших современников. И свидетельство этому – реакция зала на каждую песню, прозвучавшую в концерте.  

Репертуар мероприятия составили всем знакомые и до боли любимые «Школьный вальс», «Не забывай», «Белой акации гроздья душистые»… Наверное поэтому зал пел вместе с заслуженным артистом эстрадного искусства Сергеем Чуйковым, лауреатами международных конкурсов Юлией Скороход и Олегом Романовым, солистками филармонии Любовью Цупиковой и Дарьей Сидяченко.

Особенным подарком зрителям стал дуэт Джульетты Якубович и Любови Цупиковой. Знаменитая песня «Летите, голуби» всегда была визитной карточкой народной артистки. В её исполнении она звучала во многих странах мира, на тысячах концертных площадок. И вот теперь Джульетта Якубович спела её со своей ученицей.

Для справки: Известный советский поэт-песенник Михаил Львович Матусовский (1915 – 1990 родился в Луганске в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского. Закончил луганскую среднюю школу № 13, затем учился в строительном техникуме и работал на заводе. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Первая его песня «Вернулся я на родину», созданная совместно с композитором М. Г. Фрадкиным, прозвучала сразу же после окончания войны.

Анна Волобуева, пресс-центр университета

 

17 ноября 2015 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.606;
DB: 29 за 0.158;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен