11 – Й Международный День интернациональной Памяти и дружбы народов 6 августа 2016 года.

 

Каждый  год  День  интернациональной  памяти и дружбы  народов  России и Киргизии  в селе Селявное-2  Лискинского района Воронежской  области собирает множество  родных  и друзей из  обеих  стран  в честь подвига  Чолпонбая  Тулебердиева.  Участники -  местное население, представители  киргизских  диаспор из регионов  России, ветераны  войны  и труда, дети . Так было и в этот день, в 11-ю годовщину  проведения  Патриотической  международной акции. В исполнении большой  программы  приняли участие  Почетный Консул Кыргызстана в Воронежской  области Намазбеков Талантбек Намазбекович, глава    Старо-Хворостянского  сельского  поселения Карайчев Юрий Иванович, председатель Союза писателей «Воинское содружество» Аббасов Алик Мамедович, член Президиума Воронежского Областного Совета ветеранов  войны и труда  Шумлянская Валентина Алексеевна, делегации ветеранских организаций  города  Нововоронежа  и Нововоронежской атомной  станции, Лисок, дети  от   двух  Музеев  имени Чолпонбая Тулебердиева – села Селявное-2 и Нововоронежской  школы №2 .

В программе: посещение   Музея  имени Чолпонбая Тулебердиева  рядом со строящимся Домом Дружбы  русского и кыргызского народов, митинг, возложение  венков к братской  могиле защитников  Отечества, к могиле  Героя, спортивные  соревнования  по национальной  борьбе на поясах, выявление  Чемпиона  среди  детей  и взрослых.  На видном месте в Музее  письмо  с  фронта   маме  Чолпонбая : « Ваш сын красноармеец Тулебердиев Чолпонбай, стрелок 9-й стрелковой роты, 636-го стрелкового полка  160-й стрелковой дивизии 6-й армии Воронежского фронта 6 августа 1942 года в числе других одиннадцати смельчаков под пулеметным и минометным огнем противника, вплавь переправился на западный берег реки Дон у селения Второе Селявное Воронежской области и , не задерживаясь, стал взбираться на отвесно-падающие скаты меловой горы, прокладывая путь себе и товарищам, не раздумывая, тов. Тулебердиев сблизился с ДЗОТом до 4-5 метров и одним сильным рывком бросился на амбразуру ДЗОТа. Пулемет и автоматы противника захлебнулись.  Он погиб смертью храбрых во имя победы и славы своей Родины.»  За  проявленные  мужество и отвагу тов.Тулебердиев  удостоен посмертного   высокого  звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая  Звезда.» Для  молодежи  - это  пример   воспитания  в  себе высоких  духовных , патриотических  и нравственных  качеств. И это письмо как  можно чаще  следует читать  детям, наследникам той Победы, на  уроках  и  литературных чтениях.

Мы, жители    Воронежской  области, испытываем  особые  братские  чувства  к  многонациональному народу Кыргызстана. Так как,  именно на нашей  земле славный сын киргизского народа Чолпонбай  Тулебердиев совершил  героический  подвиг. Каждого переполняет  гордость, что такие  Герои есть   у каждого  народа.  

Валентина Шумлянская, член совета старейшин;

член исполкома Международного Союза «Наследники Победы».  

6.08.2016г

09 августа 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.581;
DB: 29 за 0.148;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен