12 апреля 1944 года — Красная Армия освободила город Тирасполь

12 апреля 1944 года - Красная Армия освободила город Тирасполь

Фотомонтаж от «Военной символики»

11 апреля 10-я гвардейская Криворожская воздушно-десантная дивизия 37-й армии под командованием Михаила Шорохина переправилась через Днестр на восточный берег в районе села Карагаш. На следующий день началась операция по переправе через реку.

12 апреля 1944 года - Красная Армия освободила город Тирасполь

Благодаря героизму и самоотверженности солдат и офицеров, а также помощи местного населения советские войска значительно расширили свои плацдармы на правом берегу Днестра в ходе апрельских боев, крупнейшим из которых был Кицканский. Местное население оказывало всевозможную помощь подразделениям Красной Армии.

12 апреля 1944 года - Красная Армия освободила город Тирасполь

Сотни людей перевозили военные припасы на своих вьючных животных или просто вручную переносили их в районы боевых действий. Партизаны и подпольные организации, а также жители прибрежных городов и сел работали день и ночь, чтобы переправить советских солдат и припасы на правый берег Днестра и наладить переправы с солдатами.

12 апреля 1944 года - Красная Армия освободила город Тирасполь

В ночь на 12 апреля 1944 года войска 37-й армии 3-го Украинского фронта под командованием генерала Шорохина продвинулись к окраинам Тирасполя. К 3 часам ночи советские войска выбили немецких оккупантов из центральной и западной частей города, и 228-я, 92-я и 118-я стрелковые дивизии вошли в Тирасполь. Над полуразрушенным зданием театра в центре города советский солдат Мамедов водрузил красное знамя как символ освобождения. Таким образом, для жителей Тирасполя наступила весна свободы.

12 апреля 2024 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.609;
DB: 29 за 0.154;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен