22 июня в Брестской крепости прошли мероприятия, посвященные 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны

 

 

Они начались в 4.00 с митинга-реквиема у Тереспольских ворот. Прологом к акции стало выступление уроженца Бреста, известного белорусского пианиста, лауреата международных конкурсов Ростислава Кримера, который исполнил произведения Петра Чайковского, Фридерика Шопена и Людвига ван Бетховена. 

 

В это время на установленном экране демонстрировались кадры документальной хроники о жизни Бреста и крепости в последние мирные дни.

 

 

 

«Этот памятный июньский рассвет мы по традиции встречаем в героической Брестской крепости, — заявил в своем выступлении председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — Именно с этого места начался отсчет великого подвига советского народа, одержавшего победу над фашисткой Германией. И сегодня, спустя десятилетия, подвиг защитников цитадели остается образцом верности, героизма и безграничной любви к своей Родине. И не только для белорусов, ведь среди защитников Брестской крепости были представители более 30 национальностей, объединенных емким словом — советский народ». 

 

В память о погибших воинах-пограничниках в реку Буг были опущены венки. Участники митинга возложили цветы к Вечному огню, плитам мемориала и минутой молчания почтили память павших защитников крепости. 

 

В мероприятии приняли участие более пяти тысяч человек — представители местной власти, предприятий и общественных организаций, студенты вузов, жители города, а также делегации из российских городов Волгограда, Рязани, Тюмени, Кабардино-Балкарии, участники «поезда памяти» из Санкт-Петербурга и патриотической акции из Москвы «Мы помним. Так начиналась война», представители Всеукраинского союза участников войны из Киева, Харьковской областной ассоциации инвалидов и ветеранов войны, делегаты XV Всемирного конгресса русской прессы, который в эти дни проходил в Беларуси. 

 

По окончании митинга-реквиема у Северных ворот Кобринского укрепления была показана военно-историческая реконструкции обороны Брестской крепости в июне 1941 года. В ней приняли участие более 500 представителей военно-исторических клубов их Беларуси, России, Украины, Польши, Эстонии, Болгарии, Англии и Японии. Многие зрители фотографировались вместе с красноармейцами. 

 

 

22 июня 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.608;
DB: 28 за 0.147;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен