29 сентября 2011 г. ОООВВВС исполняется 55 лет

29 сентября 2011 г. ОООВВВС исполняется 55 лет

 

Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы (ОООВВВС) является правопреемницей традиций первой ветеранской организации в нашей стране – Советского комитета ветеранов войны (СКВВ), созданного 29 сентября 1956 г. на учредительной конференции по инициативе фронтовиков при активном участии Министра обороны СССР, маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

 

СКВВ объединил всех участников Великой Отечественной войны в целях патриотического воспитания граждан на примерах подвигов фронтовиков, развития связей с зарубежными национальными ветеранскими организациями по укреплению мира, против угрозы новой войны.

 

Среди важнейших инициатив СКВВ были организация и проведение военно-спортивных патриотических игр «Зарница» и «Орленок», походы молодежи по местам боевой и трудовой славы. Ветераны войны активно участвовали в Международных форумах в защиту мира, выступали в поддержку борцов за освобождение своих народов. Самоотверженная работа ветеранов войны всегда вызывала чувство уважения у нашего народа и зарубежных друзей. За выдающиеся заслуги в борьбе за мир, за верное служение своему Отечеству СКВВ в 1975 г. был награжден орденом Отечественной войны I степени, а в 1986 г. удостоен Знамени Всемирного Совета Мира. 

 

Первым председателем СКВВ был выдающийся полководец, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза А.М.Василевский (с 1956 по 1958 г.г.). Затем организацию возглавляли: маршал Советского Союза, Герой Советского Союза К.А.Мерецков (с 1958 по 1962 г.г.), маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза С.К.Тимошенко (с 1962 по 1970 г.г.), генерал армии, дважды Герой Советского Союза П.И.Батов (с 1970 по 1981 г.г.), генерал-полковник, Герой Советского Союза А.С.Желтов (с 1981 по 1988 г.г.), маршал авиации, Герой Советского Союза А.П.Силантьев (с 1988 по 1992 г.г.). С начала образования ветеранской организации и на протяжении 40 лет (с 1956 по 1996 г.г.) ответственным секретарем был знаменитый летчик, Герой Советского Союза А.П.Маресьев.

 

В 1992 г., после распада Советского Союза, на основе СКВВ была создана Российская организация ветеранов войны (РОВВ), которой руководил с 1992 по 1994 г.г. маршал авиации, дважды Герой Советского Союза Н.М.Скоморохов. В 1994 г. РОВВ возглавил генерал армии, Герой Советского Союза В.Л.Говоров.

 

В 1995 г. организация была переименована в Общероссийскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, а в 1998 г. в Общероссийскую общественную организацию ветеранов войны и военной службы (ОООВВВС), которой генерал армии, Герой Советского Союза В.Л.Говоров руководил до 2006 г. 

 

С 2006 г. ОООВВВС возглавляет легендарный летчик-штурмовик, маршал авиации, дважды Герой Советского Союза А.Н.Ефимов. 

 

Имена всех председателей СКВВ-РОВВ-ОООВВВС широко известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами, т.к. вписаны во многие исторические труды и энциклопедии мира.

 

Сейчас ОООВВВС объединяет свыше 4-х миллионов ветеранов войны и военной службы, в ее состав входят республиканские, краевые, областные ветеранские организации –  структурные подразделения от Калининградской области до Приморского края, от северных до южных границ Российской Федерации, а также многочисленные организации ветеранов Москвы и Санкт-Петербурга.

 

ОООВВВС входит во Всемирную Федерацию Ветеранов, Международную Федерацию борцов сопротивления, участвует в реализации соглашений со многими национальными ветеранскими организациями стран мира.

 

ОООВВВС проводит активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и всесторонней поддержке ветеранов в тесном взаимодействии с органами государственной власти и общественными объединениями. 

 

Информбюро МС "Наследники Победы"

 

28 сентября 2011 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.627;
DB: 28 за 0.155;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен