95 лет традиций качественного образования! – в ЛГУ имени Тараса Шевченко отметили юбилей

 

С самого утра все сотрудники, преподаватели и студенты Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко проводили мероприятия, посвящённые празднованию важнейшей даты – 95-летия со дня основания нашего вуза.

На сегодняшний день ЛГУ имени Тараса Шевченко – высшее учебное заведение с насыщенной и интересной историей. Днём основания вуза считается 1 марта 1921 года, однако статус высшего учебного заведения, первого на Донбассе, наш университет приобрёл 28 июня 1923 года. После этого заведение стало педагогическим, а впоследствии ему было присвоено имя великого украинского «кобзаря».

События 2014 года нанесли большой ущерб университету в целом, но с этим удалось справиться. Несмотря на нестабильное положение, вуз по-прежнему выпускал студентов и набирал новых. В таких сложных условиях для вуза, руководителям ЛГУ удалось наладить сотрудничество и заключить договора с ведущими университетами Российской Федерации. Стоит отметить, что в самые тяжёлые периоды лета 2014 года, вуз ни на день не прекращал работу, продолжая принимать студентов на обучение.

Сегодня студенты получают знания, интересно проводят свой досуг с помощью концертов, конкурсов, спортивных и интеллектуальных игр. Студенческий совет нашего университета принял решение поздравить вуз флешмобом. Ребята выстроились в буквы «Л», «Г» и «У» и красное сердце, символизируя мир и безграничные возможности, которые раскрываются перед каждым студентом и выпускником.

Современный университет – это четыре учебных корпуса, актовые, концертные и спортивные залы, учебные корпусы обособленных факультетов и колледжей, 5 общежитий, спортивный корпус, 20 компьютерных классов. Также на базе университета есть мастерские, виварий, учебно-полевой лагерь, зоологический, геологический, анатомический, историко-археологический музеи, астрономическая обсерватория, зимний ботанический сад, парк-музей каменных скульптур, библиотека с книжным фондом свыше 1 млн экземпляров. И это далеко не всё. Больше интересного все желающие смогли увидеть на экскурсии по университету.    

Кульминацией празднования стал торжественный концерт. На него были приглашены гости из России, ДНР и представители власти Луганской Народной Республики:Г лава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий, председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин, начальник отдела высшего образования Министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков, заместитель Министра культуры ЛНР Сергей Назаревич, и.о. Министра по делам семьи, молодёжи, спорта и туризма ЛНР Станислав Винокуров, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, начальник управления образования администрации города Луганска Валентина Кияшко, председатель Республиканского комитета профсоюзов работников образования и науки Олег Коваль, заместитель начальника управления образования администрации города Луганска Анжелика Прядкина, заместитель руководителя Администрации Главы ЛНР Оксана Терещенко, Председатель общественного совета при Главе Луганской Народной Республики, вице-президент Луганского землячества г. Москва Николай Запорожцев, директор Центра народного творчества Василий Яровой, а также ректора вузов Луганска и многие другие.

Приглашенные гости из Российской Федерации: делегация Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова – проректор Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова Владислав Груздев, депутат Думы г. Костромы, руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Кудря, председатель Избирательной Комиссии Михаил Барабанов; делегация Волгоградского государственного социально-педагогического университета – доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе Владимир Зайце, кандидат биологических наук, доцент, декан естественно-географического факультета Алексей Веденеев, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Николай Воробьев; директор Института физико-органической химии и углехимии имени Л.М. Литвиненко Михаил Савоськин;председатель исполнительного комитета Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы» (г. Москва, Рф) Татьяна Любчеко; кандидат исторических наук, начальник учебно-методического управления Краснодарского государственного института культуры  Владимир Латкин; член экспертного совета ОГМВ Евразия, член президиума Воронежского областного Совета ветеранов, координатор общественных проектов Валентина Шумлянская.

Лучшие сотрудники нашего университета на концерте получили грамоты от руководства Республики и памятные подарки приглашённых гостей. Мероприятие разбавили танцевальные и вокальные коллективы вуза и Луганской Народной Республики. Ведущие праздника Антон Андреев и Яна Передереева напомнили о важных и интересных исторических фактах, рассказали о достижениях университета, научном потенциале и творческой деятельности. С праздником университет и весь его состав поздравила и.о. ректора вуза Наталья Хрусталёва.

– В этот первый весенний день в наших стенах замечательный праздник. 95-летие отмечает старейшее учебное заведение Донбасса – Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко. Сегодня было сказано много приятных и тёплых слов в адрес нашего университета, рассказано о страницах его истории. Мне бы хотелось высказать слова благодарности в первую очередь руководству Республики. Именно благодаря вашей заботе наш университет смог в такие короткие сроки возобновить свою трудоспособность, залечить те раны, которые нанесла война. Я хотела бы поблагодарить наших коллег и друзей из Российской Федерации, с которыми мы сотрудничали на протяжении года. Благодаря вам мы почувствовали связь с нашей большой Родиной – Россией. Мы почувствовали, что мы не одни и всегда можем опираться на вашу поддержку. Я хотела бы поблагодарить всех сотрудников нашего университета за ту самоотверженность, с которой они каждый день приходят на работу, за то тепло и знания, которые они дарят студентом. И, конечно, главные слова благодарности именно им – главным людям нашего университета, студентам. Их желание учиться, остаться на этой земле сохранило наш университет. Когда мы видим лица, которые полны жажды знаний и энтузиазма, мы понимаем, что мы не зря живём и работаем.

Университет, по мнению и.о. нашего ректора, должен быть не только заведением образования, но и центром научной мысли, творчества, культуры, центром притяжении всего самого лучшего. Мы можем с уверенностью сказать, что наш университет именно такой и это не предел наших возможностей. С юбилейным Днём Рождения, университет!

Элеонора Ализаде, пресс-центр университета,
фото Игоря Пугачёва, Натальи Журавель

04 марта 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.574;
DB: 29 за 0.152;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен