«ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ» В ВОРОНЕЖСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЦЕНТРЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ.

Посмотреть фотоотчет....

Детский  оздоровительный  лагерь  «Зеленый  огонек», что расположен в пригороде Воронежа, в народе уважительно называют  «империей  детского  отдыха». В этом году начало  летнего  оздоровительного  сезона 2016  совпало  с  празднованием  Международного Дня  защиты  детей.  С  раннего  утра    прибывала   на отдых  первая  смена  из  300 детей .   И в день заезда  уже  принимала  высоких  гостей.

Первыми  к  детям  в гости  прибыли  заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ  Галина  Карелова  и заместитель  генерального директора ФГУП «ВГТРК» Евгений Ревенко  в  сопровождении   заместителя начальника Юго-Восточной  железной дороги Виктора Вакуленко. Дети и руководство лагеря показали гостям жилые корпуса, спортивные площадки, новый  плавательный бассейн, «Лес Памяти  к 70-летию Победы», вечный  огонь, Аллею бюстов Героев Краснодона, чьи имена  носит каждый  из 12  лагерных отрядов, музей дружбы. Гостям продемонстрировали проект, согласно которому в «Зеленом огоньке» скоро появятся новые быстровозводимые отапливаемые корпуса, благодаря чему лагерь  сможет работать круглогодично. С 2012  года   лагерь  имеет  общественный  статус Международного Центра  патриотического и интернационального  воспитания  детей.

В числе  отдыхающих дети из малообеспеченных семей , дети-сироты, дети из других российских регионов и соседних стран. В Музее  Воинской  Славы, Памяти и дружбы  народов силами  попечительского  совета  собраны  экспозиции о подвигах  героев  Великой Отечественной  войны 1941-45  годов,  Краснодона, войн  в Афганистане, Чечне, Южной Осетии, востоке Украины. Музей  популярен и  круглогодично  принимает  на экскурсии  детей  из  школ  города  и  области.    Выступая  перед  журналистами  вице-спикер СФ  отметила : «В лагере замечательная атмосфера дружбы, гостеприимства, заботы. Нет деления ни  по  социальным, ни по религиозным, ни по национальным признакам. Сотрудники лагеря стремятся организовать для детей веселый, здоровый, интересный и деятельный отдых». Первая  смена  в  этом году  посвящена  теме Победы в Великой Отечественной войне.  И  в Международный  День  защиты  детей  у юных  наследников  Победы не  могла  не    состояться   встреча   с ветеранами  в  Музее  лагеря. На встречу  прибыли    члены  Советов  ветеранов  города  и  области   во главе  с заместителем  председателя  Центрального районного  Совета, участником  Великой  Отечественной  войны  Борисовым  Николаем Николаевичем, танкистом  знаменитой Кантемировской  дивизии. На одном дыхании  слушали  дети  воспоминания  ветеранов.  В качестве подарка гостям  продемонстрированы исключительные  детские  таланты. А затем с песней «День Победы», дети  вместе  с  ветеранами  отведали  фронтовой каши. Шумлянская В.А, член исполкома Международного Союза «Наследники Победы», координатор общественных проектов, председатель попечительского совета Музея.


Затем Галина Карелова и Евгений Ревенко побывали в детском оздоровительном лагере «Зеленый огонек» в поселке Сомово. В этом году лагерю исполнилось 92 года. Он входит в дирекцию социальной сферы ЮВЖД, поэтому рассчитан главным образом на детей из семей железнодорожников. Однако здесь могут отдохнуть и другие воронежские ребята, а также дети из разных регионов России. Территория оборудована баскетбольной и волейбольными площадками, есть футбольное поле, а в прошлом году появился бассейн. Кроме того, гостям продемонстрировали проект, согласно которому в «Зеленом огоньке» скоро появятся новые быстровозводимые отапливаемые корпуса, благодаря чему объект сможет работать круглогодично. Галина Карелова идею похвалила, а в беседе с губернатором также отметила, что уже сегодня на территории лагеря, ранее находившегося в неудовлетворительном состоянии, заметны позитивные изменения. В учреждении особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Так, успешно работает Музей истории войны, а первая смена в этом году посвящена теме победы в Великой Отечественной войне.

Алексей Гордеев, Галина Карелова и Евгений Ревенко также обсудили перспективы развития социальной сферы региона, и ту работу, которую необходимо проводить для решения этой задачи как на региональном, так и на федеральном уровне.
 
Отвечая на вопросы журналистов по итогам поездки, Галина Карелова сказала о необходимости появления на федеральном уровне программы развития учреждений детского оздоровления.

То, что помогают ведомства, как у нас в Воронежской области железная дорога, — это хорошо. Видно, что они вкладывают средства, развивают. Но необходимо принятие решений на федеральном уровне. Поэтому мы по итогам нашей встречи со всеми — профессионалами, детьми, родителями, экспертами — с Евгением Васильевичем подготовим предложения в программный документ партии «Единая Россия» на новый период с тем, чтобы эти предложения по развитию учреждений дополнительного образования для детей, развитию учреждений оздоровления нашли отражение, и мы сделали также как по детским садам, по школам рывок в следующие 5 лет, — отметила зампред Совета Федерации.
Евгений Ревенко, в свою очередь, подчеркнул, что «Воронежская область является одним из таких примеров, как нужно заботиться и о людях старшего поколения, и об инвалидах, и о детях». Он поддержал предложение Галины Кареловой:

Безусловно, необходимо развивать систему детского отдыха, систему детских лагерей. Мы все прекрасно знаем, что далеко не все так хорошо. Это не только проблема Воронежской области. Это проблема общефедерального уровня. И конечно совместно с Советом Федерации, с Государственной Думой, исполнительными органами власти нам будет необходимо сделать все возможное, чтобы наладить эту систему, потому что люди должны чувствовать себя защищенными, в том числе и по части детского отдыха. Главная функция государства – это социальная забота о собственных гражданах, и на этом направлении нам нужно сосредоточить сейчас всю свою работу.

Заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Воронежской областиГалина Карелова в Международный день защиты детей вместе с заместителем генерального директора ВГТРК Евгением Ревенкопобывала с рабочей поездкой в Воронеже.
«Особенность воронежской модели социальной поддержки — в том, что и детям, и старикам, и людям с инвалидностью, и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, помогают находить свое место среди людей, не опускать руки, сохранять веру в добро», — заявила Галина Карелова.
Они посетили детский оздоровительный лагерь «Зеленый огонек», где уже началась первая смена. Дети и руководство лагеря показали гостям жилые корпуса, спортивные площадки, музей дружбы. Как и во многих воронежских детских оздоровительных учреждениях, в «Зеленом огоньке» часть путевок отдана детям из малообеспеченных семей и детям-сиротам. Кроме того, в лагере отдыхают дети из других российских регионов и соседних стран.


«В лагере замечательная атмосфера дружбы, гостеприимства, заботы. Нет деления ни по социальным, ни по религиозным, ни по национальным признакам. Сотрудники лагеря стремятся организовать для детей веселый, здоровый, интересный и деятельный отдых», — отметила вице-спикер СФ.
Галина Карелова собирается составить программу по развитию учреждений дополнительного образования для детей и развития учреждений их оздоровления. Сенатор собирается добиваться ее реализации на федеральном уровне.

 

06 июня 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.543;
DB: 29 за 0.155;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен