ЛНУ имени Тараса Шевченко весело и ярко отметили Масленицу

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 15 февраля состоялась «Студенческая Масленица», на которой студенты, преподаватели, сотрудники университета и все желающие проводили зимние морозы и встретили весну по традиции народными гуляниями, зажигательными танцами и веселыми играми.

 

В этом году Масленичная неделя длится с 12 по 18 февраля. Это один из самых любимых и долгожданных народных праздников, который ассоциируется с веселыми гуляниями, вкусными блинами и приходом весны.

 Масленичная неделя еще не закончилась, а студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко уже спешат проводить зиму. Ребята с удовольствием принимали участие в играх, водили хороводы, дегустировали блины, а также соревновались в беге в мешках. А развлекали толпу веселые скоморохи.

Приветственным словом грандиозное мероприятие открыла ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко:

 – В нашем университете есть добрая традиция: кто хорошо работает, тот должен прекрасно отдыхать. Я желаю вам сегодня отличного настроения, веселых конкурсов и замечательного времяпровождения!

«Без блина не масленица» — гласит русская народная пословица. Именно поэтому представители каждого структурного подразделения ведущего вуза республики угощали всех желающих вкусными блинами, приготовленным по разным рецептам.

 Студенты показали свою фантазию и креативность в оформлении праздничных столов и приготовлении вкусностей. Все гости мероприятия смогли попробовать кулинарные шедевры ребят и проникнуться атмосферой праздника.

Оформление дегустационных столов, оригинальность и необычную подачу угощений институтов и факультетов оценивала почетная комиссия, в составе которой были ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко, первый проректор Галина Сорокина, проректор по научно-педагогической работе Елена Дятлова, директор Центра социально-гуманитарной работы Анна Зименко, помощник ректора по режиму Юрий Сапенко, председатель Спортивного клуба Андрей Лимонченко, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Юлия Шульженко.

 Компетентное жюри оценило презентованные праздничные столы структурных подразделений очень высоко: они отметили творческий подход и необычайную креативность студентов. Администрация вуза наградила призеров конкурса денежными сертификатами. Итак, по решению строгого жюри места распределились следующим образом:

  • I место – филологический факультет (сертификат на 5000 тысяч рублей);
  • II место – Институт педагогики и психологии (сертификат на 3000 рублей);
  • III место – Институт физики, математики и информационных технологий, Институт торговли, обслуживающих технологий и туризма (сертификат на 1000 рублей).

Все участники конкурса также были отмечены ценными призами, однако, главным подарком для всех стали улыбки и радость гостей праздника.

Праздник проходил в непринуждённой обстановке с песнями, частушками, стихами, пословицами, дегустацией блинов, русскими «заигрышами», конкурсами и народными играми, которые пришлись всем присутствующим по душе.

– Масленица – мой любимый народный праздник, – рассказывает один из участников гуляния, студент первого курса направления подготовки «Физическая культура (спортивная тренировка)» Института физического воспитания и спорта Павел Клепаков. – Размах народных гуляний на Масленицу связан с тем, что в старину считалось, что смех в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом на весь год, поэтому веселиться нужно как можно больше.

Также стоит отметить, что в мероприятии приняли участие и студенты, которые обучаются в нашем вузе в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народов Донбасса. Ребята приняли активное участие в праздновании и поделились кулинарными изысками с гостями.

«Студенческая масленица» — одно из традиционных и масштабных мероприятий нашего университета, которое помогает студентам поддерживать и сохранять народные традиции республики, формирует здоровый образ жизни, а также создаёт условия для творческого самовыражения студентов ЛНУ имени Тараса Шевченко.

 Алексей Волобуев и Надежда Данилина, пресс-центр университета,

фото авторов и Владислава Червоного

02 марта 2018 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.564;
DB: 29 за 0.145;
RAM: 12.49 из 128M;
Memcache: не установлен