В Луганске состоялось торжественное открытие молодёжных трудовых отрядов

В парке Дружбы народов 1 июля состоялось торжественное открытие летней кампании молодёжных трудовых отрядов Луганской Народной Республики, среди которых – студенты Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко.

Молодёжные отряды были сформированы на базе учебных заведений и общественных организаций Республики. Сознательные и трудолюбивые участники отряда возрастом от 16 до 35 лет готовы в летний период выполнить общественные и ремонтно-строительные работы по различным объектам города, повреждённым в ходе боевых действий.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики № 288 от 07 июня 2016 года «Об утверждении Типового положения о молодёжном трудовом отряде» контроль и мониторинг деятельности трудовых отрядов осуществляет Научно-методический центр трудовой социализации молодёжи Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко.

Как отметил директор центра, и.о. проректора по научно-педагогической работе ЛГУ имени Тараса Шевченко Юрий Филиппов, этот год для студенческой молодёжи знаменателен тем, что ровно 20 лет назад на Луганщине было возобновлено движение студенческих отрядов, а в этом году первые молодёжные трудовые отряды будут работать на объектах нашей молодой Республики. Благодаря руководству Республики, которое удовлетворило потребности в стройматериалах, будут выполнены строительные работы в учебных корпусах и общежитиях нашего университета, а также на прилегающей территории.

У нас много инициативных ребят, которые гордятся тем, что они живут в Луганске. Мы хотим возобновить былое величие нашего края, а именно восстановить те учреждения, которые на данный момент не работают, озеленить и украсить наш город, – рассказала о деятельности трудовых отрядов студентка Института педагогики и психологии ЛГУ Анна Резник. – От работы в трудовых отрядах мы ожидаем новых эмоций, опыта и сплочения коллектива. Желающих много, студентам такое движение интересно, каждый хочет внести вклад в развитие родного края.

Движение молодёжных трудовых отрядов возобновилось благодаря инициативе студенческой молодёжи и поддержки руководства Луганской Народной Республики. На открытии присутствовали первые лица государства: заместитель председателя Ассоциации молодёжи Луганщины, депутат Народного Совета ЛНР Дмитрий Сидоров, и.о. Министра по делам семьи, молодёжи, спорта и туризма ЛНР Павел Пилавов, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, заместитель Главы Администрации Луганска Марина Воротникова.

Мы всегда говорим о том, что молодёжь – это наше настоящее. Наши ребята откроют первую страницу истории трудовых отрядов Луганщины. Именно им предстоит возрождать Республику, – подчеркнул Дмитрий Сидоров.

 

Он также добавил, что по итогам трудового семестра будет понятно, стоит ли расширяться и проводить подобную летнюю кампанию в других городах Республики. Напомним, что ранее трудотряды успешно осуществляли свою деятельность, но в связи с военными действиями остановили работу.

Право возложить цветы от всего движения молоджежных отрядов Республики к мемориалу «Они отстояли Родину» в парке Дружбы народов г. Луганска было предоставлено командиру отряда ЛГУ имени Тараса Шевченко «Атом» Валентину Касьянову и бойцу отряда Анне Миндюковой.

Элеонора Ализаде, пресс-центр университета,
фото автора

05 июля 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.593;
DB: 29 за 0.144;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен