Восстановление памятника Екатерине II в Симферополе идёт в соответствии с графиком

Работы по восстановлению памятника Екатерине Великой в Симферополе идут в соответствии с намеченным графиком. Торжественное открытие монумента состоится в июле текущего года и будет приурочено ко Дню военно-морского флота, сообщает пресс-служба "Боевого братства" Москвы.

Памятник императрице был установлен в городском саду Симферополя в 1890 году и разрушен после Революции. В марте прошлого года с инициативой возродить монумент выступила крымская общественная организация «Русское единство», которая привлекла в качестве партнера Фонд святителя Василия Великого (учредитель Фонда - известный православный меценат Константин Малофеев).

Был объявлен общероссийский сбор средств на восстановление памятника и открыт специальный расчетный счет. На сегодняшний день собрано около 46 млн рублей. Из них 32 млн будут потрачены на сам памятник. Еще 4 млн — на четыре кованных фонаря, обрамляющих монумент. Оставшиеся средства и те, которые еще будут собраны, будут направлены на благоустройство близлежащей территории.

Макет будущей скульптуры был разработан художниками Александром Чекуновым и Дмитрием Старцевым, опиравшимся в своей работе на сохранившиеся описания и фотографии памятника. Непосредственно восстановлением памятника заняты московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, победившие в открытом тендере, который осенью прошлого года провел Фонд святителя Василия Великого.

В настоящий момент на завершающей стадии находится работа над основными элементами монумента — статуей Екатерины II, бюстов Василия Долгорукова-КрымскогоГригория Потемкина-ТаврическогоАлександра Суворова и Якова Булгакова. Генеральным подрядчиком выступает скульптурно-производственный комбинат «Лит Арт» (г. Жуковский). Подготовительные работы по закладке памятника будут начаты в апреле-мае этого года в Симферополе.

Возведение памятника Великой императрице в 1890 году в Симферополе было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Деньги на него собирались «всем миром». Возведенный монумент представлял собой многофигурную композицию, во главе которой находилась бронзовая статуя Екатерины II. Памятник украшал городской сад Симферополя 30 лет.

В мае 1921 года он был демонтирован, а на его месте появилась символическая фигура пролетария из гипса, цемента и арматуры. За год до начала Великой Отечественной войны этот монумент также был демонтирован. На его месте в ноябре 1940 года появился памятник Владимиру Ленину, разрушенный во время оккупации города. В 90-е годы были предприняты первые попытки восстановить памятник Екатерине II. Реализовать проект не удалось, поскольку эта идея не встретила поддержку украинских властей.

- Средства на памятник собирали всем миром. Активное участие приняли ветераны войн и военных конфликтов, члены их семей и семей погибших защитиков Отечества, - отметил член Совета "Боевого братства" Москвы, член Президиума "Офицеров России" Вячеслав Калинин. - Иначе и быть не может: тот, кто с оружием в руках и верой в сердце оберегает покой Отечества, не может пройти мимо порушенной справедливости. А именно в этом конкретном случае - отдания дани памяти нашим великим предкам!

01 марта 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.554;
DB: 29 за 0.150;
RAM: 11.33 из 128M;
Memcache: не установлен