АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ ОДИНОКИМ

АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ ОДИНОКИМ

 

О работе совета ветеранов Западного округа столицы по оказанию адресной помощи одиноким и одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны шла речь на заседании президиума Московского городского совета ветеранов под председательством дважды Героя Социалистического Труда, депутата Государственной думы В. И. Долгих. В докладе председателя окружного совета ветеранов О. Б. Шалимова отмечалось, что по состоянию на  1 января 2013 года в ветеранской организации состоят на учете более 25 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 4,5 тысяч участников боевых действий, 20,1 тысяч тружеников тыла, 306 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Из этих категорий одиноких - 6741 человек, одиноко проживающих - 1720 человек.

 

В постановлении президиума городского совета дается положительная оценка работе окружной ветеранской организации по оказанию адресной помощи одиноким и одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны. В районных и первичных советах сложилась действенная система учета этой категории ветеранов, что обеспечивает выяснение нуждающихся в адресной поддержке и оказании им необходимой помощи. Результатом совместной работы советов ветеранов с районными управлениями социальной защиты населения и центрами социального обслуживание являются акты обследования жизни и состояния здоровья ветеранов, по которым реализуются конкретные меры адресной помощи. Активно работают в этом направлении районные советы и первичные организации районов Филевский парк, Фили-Давыдково, Очаково-Матвеевское.

 

Вместе с тем президиум рекомендует окружному совету ветеранов принять меры по расширению круга представителей первичных советов по домам и подъездам, более точному и своевременному выявлению нуждающихся в необходимой помощи ветеранов. Важно во всех первичках иметь базу данных от одиноких и одиноко проживающих с целью обеспечения оперативной работы с районными центрами социальной защиты и Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных Сил. Окружному совету ветеранов необходимо провести совместно с управлениями социального развития и молодежной политики работу по вовлечению волонтеров и молодежных организаций для оказания адресной помощи одиноким и одиноко проживающим ветеранам, желающих навещать их для поздравлений, доставки газет и других форм общения. При составлении социального паспорта ветерана предусмотреть заявки на оборудование помещений техническими средствами реабилитации.


В. САФРОНОВ.

 

 

25 апреля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.598;
DB: 28 за 0.147;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен