Баляев Алексей Андреевич

Баляев Алексей Андреевич

 

 

Дата указа: 19.03.1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях, гвардии рядовому Баляеву А. А. присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Родился 15.08.1923 г. в с. Пензятка Лямбирского р-на Мордовской Респуб­лики в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу. Работал на «Долгострое» в Калининской обл. В Со­ветской Армии с ноября, на фронте с декабря 1941 г. В 1946 г. демобили­зован. Жил в г. Ногинске Московской обл.

Награжден орденом Ленина, медалями.

 

Стрелок 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии. Гвардии рядовой.

 

Выйдя к Днепру, личный состав начал подготовку к переправе. Формировался передовой штурмовой отряд. Шел тщательный отбор личного состава. Брали в основном коммунистов и добровольцев. Желающих было много.

Три дня подготовки прошли незаметно. Вечером 25 сентября 1943 г. десантников сосредоточили у залива. Стояла тишина и темень. Гвардейцы, сидя у уреза воды, были заняты своими мыслями. Курить не разрешали. Поданы плавсредства. Команда на погрузку. Баляев в составе отделения разместился в первой лодке. В 3 часа ночи отчалили от берега и взяли курс на с. Войсковое Солонянского р-на. Опытный рулевой уверенно вел лодку к намеченному еще днем району причаливания. Быстрое течение разворачивало лодку, но воины умело работая веслами, вносили коррективы в курс.

Когда до берега оставалось несколько десятков метров, противник обнаружил десант и открыл ураганный, хотя и бесприцельный огонь. Лодка уткнулась в берег. Баляев первым выскочил на берег и с криком «за мной» устремился туда, откуда шли огненные стрелы. Стремительный бросок, и отделение в траншее. Разгорелся бой. Баляев, презирая смерть, бросился на гитлеровца и в упор расстрелял его. Противник не выдержал натиска — отступил. Ис­пользуя замешательство в рядах гитлеровцев, гвардейцы, преследуя врага, ворвались вихрем на высоту 130.0. Поступил приказ окопаться. Гвардейцы заняли выгод­ный рубеж. Утром противник предпринял пять контр­атак, которые поддерживали танки и самоходные орудия. Вышел из строя пулеметчик. Баляев лег за пулемет и поливал свинцом вражеские цепи. В боях на плацдарме Баляев вел себя мужественно. Проявил инициативу. Был примером для личного состава. У него до всего было дело. Он помогал учиться воевать молодым. Заботился о старших по возрасту. Гвардейца никогда не покидало чувство ответствен­ности и долга перед Родиной.

Штурмовой отряд разгромил до двух батальонов пехоты и подбил четыре танка. Рубеж, занятый гвардейцами, остался в неприкосновенности. В ожесточенной схватке Баляев уничтожил несколько десятков гитлеровцев. Штурмовой отряд задачу выполнил. Плацдарм был захвачен, расширен и удержан. Были созданы все условия для ритмичной работы переправы. 

04 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.596;
DB: 28 за 0.149;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен