БЕЛОРУССКИЕ ЛЕСНИКИ ПРОХОДЯТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС ВЫЖИВАНИЯ

 Каждый инспектор обязан не только знать законы страны, но и пройти специальный курс выживания. Зачем лесничим такие навыки как стрельба, метание ножей и конвоирование, узнала корреспондент МТРК «Мир» Полина Сребненко.

Сборы лесной охраны в Минской области напоминают тренировку спецназа. Дмитрий - начальник отдела Управления оперативного реагирования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь. В этой структуре он работает со дня ее основания. Почти за десять лет службы оружие применять не приходилось. Но навыки, которые оттачивают на сборах, он считает для инспектора жизненно необходимыми. «Некоторые случаи при отсутствии определенных навыков могли закончиться, скажем так, не в пользу инспектора», - говорит Дмитрий.

 

Их служба - особая. Лиц не раскрывают. Ведь инспекторам иногда приходиться работать в буквальном смысле под прикрытием. «Идет браконьер. На берегу реки сидит рыбак с удочкой. Это может быть и наш сотрудник, который наблюдает, фиксирует обстановку», - рассказывает начальник Управления оперативного реагирования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич.

 

Сотрудники управления выполняют специфические задачи. Выявляют особо тяжкие нарушения. Пример - нашумевшая история с зубрами. Напомним, туши трех животных были найдены обезглавленными в Налибокской пуще в январе этого года. Именно бойцам природной охраны удалось задержать преступников. За время работы управления удалось существенно уменьшить случаи браконьерства. Но нарушители стали более изобретательными. И более опасными.

 

«Буквально в конце прошлого года был случай, когда в Березинском биосферном заповеднике браконьеры убили егеря. Поэтому мы должны быть готовы к любой ситуации. А у граждан не должно и мысли возникать, чтобы противостоять инспекции», - говорит заместитель начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Дунькович.

Для этого и нужна боевая подготовка. Как говорят в управлении, нарушитель должен чувствовать, что инспектор сможет дать отпор в любой ситуации. 

mir24.tv

 

22 июля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.511;
DB: 29 за 0.142;
RAM: 10.12 из 128M;
Memcache: не установлен