БЕССМЕРТЬЕ ПАМЯТИ



КНИГА «Тверской край в борьбе с фашизмом. 1941-1945 гг.» - это уже третье издание собрания очерков, посвященных  важнейшей роли Тверского края в исторической Московской битве 1941 года с фашистскими ордами и в последующем разгроме гитлеровских оккупантов на нашей земле. Ее авторы – ветераны, которых жестоко опалила своим испепеляющим даром война, руководители воинских частей и подразделений, имеющие большой жизненный и воинский опыт.


Книга выражает отчетливо выраженный просветительский, морально-этнический и нравственно-патриотический смысл и адресована прежде всего юношеству, что особенно важно в нынешних условиях явного доминирования либерально-космополитических идеологических тенденций, нередко перечеркивающих священную память былых героических лет нашей национальной истории, в противовес традиционными национально-государственным идеям и ценностям.


«Мы с гордостью информируем читателя, что многолетние старания ветеранов на справедливую оценку роли Тверского края в разгроме фашизма увенчались успехом. Российское правительство всенародно признало эти заслуги. Городам Тверской области Ржеву и Твери присвоено почетное звание «Город воинской славы».  Теперь задача добиться этого звания городу Белому», - говорится в обращении к читателю.


Весьма ощутим и привлекателен острый полемический накал очерков, которые не только не утратили своей историко-нравственной и гражданской актуальности в наше время, но и дают новый импульс развитию патриотического мышления в условиях бескомпромиссных идеологических  столкновений мнений и суждений глобального характера, в результате которых Советскому Союзу, принесшему на алтарь Победы самые большие жертвы, отводится лишь второстепенная роль.
Главным героем очерков по праву является многонациональный советский народ, грудью вставший на защиту своего Отечества, так или иначе связанный с древней тверской землей, территорию которой гитлеровцы не без оснований рассматривали как самый удобный плацдарм для нанесения главных ударов по Москве с севера и по Ленинграду с юго-востока.
Обильно полита кровью многострадальная тверская земля. Однако их 69 районов тогдашней Тверской области 28 фашистам оккупировать так и не удалось. Население этих районов делало все, чтобы обеспечить Красную Армию всем необходимым и изгнать ненавистного врага. В этом состоит огромное значение Тверского края в полном и окончательном разгроме войск агрессора.


Вместе с тем наша область – родина многих выдающихся полководцев и флотоводцев Великой Отечественной войны, без глубокого стратегического интеллекта и героических деяний которых Победа над страшным  врагом не могла бы состояться. Историко-биографические очерки посвящены нашим знаменитым землякам: Маршалу Советского Союза и Польской Народной Республики К. К. Рокоссовскому и Маршалу Советского Союза, командующему Калининским фронтом в 1941-1942 гг. И. С. Коневу; героически сражавшимся советским летчикам: командующему ВВС Калининского фронта, Герою Советского Союза С. И. Руденко, Герою Советского Союза А. Г. Хвостунову, С. В. Макарову: командующему артиллерией Калининского фронта Н. М. Хлебникову и офицерам-артиллеристам: Герою Советского Союза Н. С. Шевлякову и Герою Российской Федерации М. Ф. Лукину, главному маршалу бронетанковых войск, Герою Советского Союза П. А. Ротмистрову; адмиралу, командующему Черноморским флотом Герою Советского Союза Ф. С. Октябрьскому и контр-адмиралу Н. С. Страхову.


Особенно впечатляют очерково-художественные зарисовки, живо  воскрешающие личные встречи авторов с героями повествований – нашими земляками. Так, выполняя интернациональный долг по оказанию помощи египетскому народу, будучи командиром зенитно-ракетной бригады, Николаю Андреевичу Руденко (ныне председателю Тверского городского совета ветеранов, довелось повстречаться с прославленным Маршалом Советского Союза, дважды Героем Советского Союза М. В. Захаровым, который в годы Великой Отечественной войны был начальником штаба Калининского фронта и вел успешную борьбу по изгнанию фашистских оккупантов с тверской земли.


Много прекрасных молодых жизней отдано на тверской земле во имя Великой Победы. Новые и новые важные подробности мы узнаем о легендарной партизанке Лизе Чайкиной, о юных подпольщиках оккупированного  фашистами г. Ржева Кузьме Латышеве, Алексее Жильцове, Алексее Талашеве, Михаиле Персиянцеве, Александре Белякове, Константине Дмитриеве, Владимире Никольском. Их безоглядная, мужественная борьба с ненавистными оккупантами живо воскрешает героико-трагическую судьбу молодогвардейцев-краснодонцев.


Читая волнующие сердце и захватывающие воображение страницы с описанием  кровопролитных, ожесточенных боев под Калинином, где наши доблестные воины, партизаны, подпольщики руководствовались только одним жертвенным призывом – прежде думай о Родине, а потом о себе, сознательно шли на смерть во имя Победы над озверелым врагом, еще и еще раз убеждаешься в справедливости присвоения нашему областному центру высокого звания «город воинской славы». Это еще больше укрепляет нашу гордость за славные дела наших доблестных отцов им дедов, заставляет самокритично пересмотреть многие ошибки, сделанные собственными руками, и вновь обратиться к немеркнущему опыту наших славных предтечей, чтобы убедиться: священная память героического прошлого бессмертна и глубоко поучительна.


Сборник «Тверской край в борьбе с фашизмом. 1941-1945» увидел свет во многом благодаря губернатору Тверской области А. В. Шевелеву, оказавшему помощь в его издании, за что ему низкий поклон от благодарных читателей.


В. ЮДИН.

г. Тверь.

29 ноября 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.582;
DB: 28 за 0.155;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен