Бибишев Иван Фролович

Лётчик, лейтенант, уроженец с. Камакужи Инсарского района Мордовской АССР Иван Фролович Бибишев в годы Велико Отечественной войны служил заместителем командиром эскадрильи 59-го гвардейского штурмового авиаполка.

 

В январе 1943 г. Иван Бибишев с группой летчиков получил задание: на­нести удар по скоплению войск против­ника, залегших в балке под Сталингра­дом. Это задание было выполнено. Но возвращаясь на свой аэродром, Бибишев увидел, как на другом  участке в снегу залегла наша пехота. останови­лись танки. Они не могли  преодолеть огневое сопротивление противника. От­важный сокол  И. Бибишев не смог оставить  в беде своих. И, хотя осталь­ные самолеты улетели далеко вперед,  Бибишев один решил идти на штурм  артиллерии противника. Пять раз он хо­дил в атаку, поливал врага из пушек и пулеметов.

 

Против дерзкого и отважного летчика враг сосредоточил всю свою огневую силу. Несколько зенитных сна­рядов один за другим попали в самолет, разбив его на части. Мужественный пи­лот погиб. Останки самолета ринулись на головы врага, обезумевшего от страха и бессильной  злобы. Фашисты бежали, спасаясь от падающих обломков гроз­ного «ИЛа». Наши танки и пехота овла­де.1I! этим укрепленным узлом против­ника.

 

Фамилия Ивана Фроловича Бибишева была навечно занесена в список личного состава авиаполка.

 

28 августа 1943 г. Президиум Верхов­ного Совета СССР  присвоил Ивану Фро­ловичу Бибишеву посмертно звание Ге­роя Советского Союза.

 

Его имя носят улица в городе Инсар, улица и школа № 8 в Магнитогорске; в этом городе на доме, где жил Герой, установлена мемориальная доска. Имя И.Ф.Бибишева выбито на стеле на Аллее Героев в Волгограде.

 

09 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.536;
DB: 28 за 0.147;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен