Час благодарной памяти «Прикосновение к подвигу: мы помним тот апрель»

 

Хранить нам слово предков надлежит,
И ты не гость, не временный посредник,
История тебе принадлежит,
России прозревающий наследник!
В. Сорокин.

13 апреля - памятный день для великой России, для столицы Республики Крым,  для всех симферопольцев. 72  года назад, вечером 13 апреля 1944 года,  Симферополь был полностью освобожден советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков. Город находился в оккупации 865 страшных дней и ночей. Немецкие войска вошли в Симферополь в ночь на 2 ноября 1941 года, и сразу же на центральных улицах появились первые виселицы, начались аресты и расстрелы населения. Недалеко от города, на территории совхоза «Красный», фашистами был организован лагерь смерти, в котором за время оккупации были убиты тысячи человек из мирного населения и военнопленных.

Но жители Симферополя не сдались: с первых же дней появления немцев в городе возникли подпольные организации. Подпольщики установили связи с крымскими партизанами, передавали им данные для диверсий, сообщали о подготовке карательных операций, сами проводили диверсии против фашистов.

13 апреля 2016 года для учащихся 4-Б класса симферопольской гимназии №9 был организован час благодарной памяти «Прикосновение к подвигу: мы помним тот апрель». Ведущим библиотекарем филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь Татьяной Соколовой и классным руководителем гимназистов Светланой Прочитанской были подготовлены: героико-патриотическая беседа «Спасибо вам за Симферополь», в ходе которой ребята узнали о героизме своих земляков – подпольщиков и партизан, в числе которых были и учащиеся гимназии №9 Борис Хохлов, Зоя Рухадзе и др., внесших огромный вклад в разгром оккупантов, в освобождение родного города; видео-хроника «13 апреля – освобождение Симферополя», книжная выкладка  «В памяти нашей сегодня и вечно».

Ребята, в рамках организованного в гимназии проекта «Они защищали Родину», подготовили и выступили с докладами о героях Великой Отечественной войны, уделив особое внимание участникам боевых действий – симферопольцам.

На памятной доске на фасаде симферопольской гимназии №9 в числе многих имен учеников и учителей, ушедших на фронт, воевавших в тылу и погибших в годы Великой Отечественной войны - имена Бориса Хохлова и Зои Рухадзе. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятной доске и минутой молчания.

 

Информбюро МС "Наследники Победы"

 

 

 

 

 

 

13 апреля 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.592;
DB: 29 за 0.154;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен