ЧАС ГОРДОСТИ И СЛАВЫ «ВЕЛИКОЕ СЛОВО – ПОБЕДА!»  

Более 70 лет 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне, остается в России самым великим праздником и славной датой. Это особый день в истории и жизни нашего государства, день всенародного торжества.

В преддверии праздника Победы для учащихся младшей школы симферопольской гимназии №9 был организован час гордости и славы «Великое слово – Победа!».

Началось мероприятие с демонстрации уже известного в нашей стране видео-клипа «О той весне».

Большой отклик в душах ребят  вызвала видеопрезентация «Наша Победа». Сотрудник библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь Надежда Беспалько и преподаватель начальных классов высшей категории Светлана Прочитанская рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю их дедов и прадедов. 1418 дней и ночей, почти четыре года ценой лишений, горя и боли советские люди вели освободительную войну против фашистских захватчиков и сокрушили их. Народ отстоял свободу и независимость своего Отечества, спас от фашистского порабощения весь мир.

Юным россиянам рассказали   о том, какой ценой была завоевана Победа. О том, что Великая Отечественная война – это и оборона Севастополя, и подвиг защитников Керчи и Феодосии, Перекопа и Ялты, это бесстрашие подпольщиков и партизан Крыма. Это мужество пионеров-героев, которые встали в ряды Защитников Родины, как их отцы и братья, старались не отставать от взрослых, иногда ценой своих собственных жизней. Гимназисты узнали о героизме и мужестве крымских пионеров героев – разведчиках партизанских отрядов Володе Дубинине из Керчи и Вилоре Чекмаке из Севастополя, севастопольце Валерии Волкове, героически погибшем при обороне города. Мальчишкам было 13-16 лет.  

День  Победы  был  и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей страны. Много миллионов жизней соотечественников было отдано за мирное небо над головой. И сегодняшнее юное поколение должно гордиться званием наследников Великой Победы и быть достойными этого великого звания.

Даже самые озорные ребята примолкли и большим вниманием просмотрели видео-посвящение «Бессмертный полк» на слова и музыку Владимира Слепака. Несколько ребят поделились впечатлениями об участии в акции «Бессмертный полк», прошедшей в Симферополе в прошлом году и впечатлениях встречи Поезда Победы в 2017. Знания героической истории родного края, символов Великой Победы юные крымчане показали, отвечая на вопросы викторины «Знаю, помню и горжусь!».

Гимназисты ознакомились с краеведческой литературой, представленной на выставке «Крым – земля героическая», цитатой которой стали слова Ларисы Фисейской «Поклон наш низкий до земли За то, что Родину спасли».

15 мая 2017 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.688;
DB: 29 за 0.187;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен