Чернобыльский День Победы является государственным праздником в братской нам Украине.

Чернобыльский День Победы является государственным праздником в братской нам Украине.


В России же пока, этот день отмечают только те, кто хранит в своих сердцах память и благодарность о великом подвиге отцов.


30 октября 2012 года ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, чернобыльские вдовы, представители Кадетского братства, духовенство, руководство и воспитанники Геленджикского Центра РФС «Баско» собрались в Геленджикском сквере Героев Чернобыля.


Возле Часовни, под Чернобыльским Знаменем, которое держал в руках герой Чернобыльской эпопеи и знаменосец Василий Иванович Зенченко, перед друзьями и соратниками выступили председатель Геленджикских ликвидаторов Геннадий Гайдаш, настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей Виталий Ковалев и старший по званию в Геленджикском Кадетском Братстве адмирал Виктор Дмитриевич Федоров.
Заместитель председателя Геленджикской организации инвалидов Союза «Чернобыль» Геленджика Виктор Петрович Симонов в знак благодарности от геленджикских чернобыльцев, жен, вдов, детей, и по поручению Центрального Совета Союза Чернобыль России вручил нагрудный знак «За заслуги ветерану Чернобыльского движения» первой степени профессиональному юристу Мелешникову Юрию Владимировичу.


Юрий Владимирович или как его зовут «Чернобыльский адвокат» вот уже пять лет отстаивает интересы Геленджикских чернобыльцев в судах всех инстанций. Добрый, отзывчивый и грамотный специалист в области Чернобыльского права. Благодаря его участию во многих чернобыльских семьях Геленджика значительно увеличились положенные по закону социальные выплаты ликвидаторам, вдовам и детям.


Затем воспитанники Центра РФС «Баско подарили геленджикским чернобыльцам, своим побратимам, не только стихотворение, посвященное Чернобыльскому Дню Победы, но и организовали в городском кинотеатре Буревестник просмотр документального фильма «Битва за Чернобыль»! Очень познавательный фильм. Понравился всем и особенно женщинам. Говорят надо бы его в школах и в организациях показывать, а то многие совсем не имеют понятия о том, с чем пришлось столкнуться нашим отцам в Чернобыле и после него.


Большая благодарность директору кинотеатра Леоновой Любовь Николаевне и сотрудникам операторской Роману и Антону за помощь и участие в празднике!
В целом Чернобыльский День Победы прошел без излишнего официоза, в уютной и дружеской обстановке!
 


 

13 декабря 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.583;
DB: 28 за 0.140;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен