ДАЕМ ОТПОР ФАЛЬСИФИКАТОРАМ

 

 

Огромное спасибо за вашу газету «Ветеран». С болью в сердце воспринимаю ваши газетные публикации, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны. Особенно материалы, в которых говорится о наглых посягательствах на правду о войне, на честное имя наших полководцев, на славные завоевания отцов и дедов. Ваша газета является хорошим помощником для работы, для решения многих насущных вопросов ветеранов.

Наша ветеранская организация выражает благодарность за правдивое освещение истории советского периода, особенно хода и событий Великой Отечественной войны.

Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на заседаниях, пленумах постоянно рассматривает актуальные темы: «Борьба с терроризмом и экстремизмом», «Фальсификация итогов Отечественной войны», «Историческое прошлое Советской России».

Думаю, давно назрела необходимость разоблачения определенных групп общественных деятелей, с особой настойчивостью и наглостью навязывающих своим народам крайне необъективное и абсолютно неверное мнение о советской истории.

Скажем прямо: в развернувшейся целенаправленной кампании тотального охаивания всего нашего прошлого жертвами клеветы стали прославленные военачальники минувшей войны. По логике некоторых публикаций и телепередач немецкие генералы, а заодно с ними Власов были благородными борцами со сталинизмом. В развернувшейся идеологической войне, как известно, широко обсуждается имя и политика Иосифа Сталина. Конечно, его есть за что критиковать и осуждать. Но речь идет не только об ошибках и репрессиях того времени, а о том, что будто бы в его деятельности не было ничего позитивного, что он выступал только разрушителем и проводил профашистскую политику. Целью таких нападок является очернение всего, что было при Советской власти.

Однако если Сталин, как считают некоторые политики, провоцировал войну с Германией и готовился воевать, то почему же он стремится оттянуть войну и оказался не готовым к ней?

Были ведь и военные органы, непосредственно отвечающие за разведку, укрепление границ и организацию Вооруженных Сил. Да, в СССР был культ И. В. Сталина, и он правомерно осуждается. Человек, каким бы гениальным он ни был, не может обладать сверхчеловеческими способностями. Но именно под его руководством страна одержала победу в небывалой по своим масштабам в истории войне.

Обидно то, что заведомая ложь преподносится нам под видом борьбы за «правду» о Великой Отечественной войне. «А главная правда о войне, - указано в докладе председателя Координационного совета Соколова, - состоит в том, что при решающей роли нашей страны достигнута полная победа над фашизмом и империалистической Японией.

К большому сожалению, отступление от правды допускается современными политическими деятелями, журналистами, средствами массовой информации. Ложь и клевета на советскую действительность, на образ жизни советских людей, на политическое и военное руководство страны буквально обрушиваются на население в передачах по телевидению и радио. Низкопробные фильмы показывают ужасные условия жизни советских людей, ущербность политических руководителей страны, бездарность советских военачальника в годы войны.

22 июня телеканал НТВ транслировал фильм «Служу Советскому Союзу», который наделал много шума. В ситуацию вмешалось Министерство культуры и даже некоторые члены Совета Федерации РФ. Демонстрация более чем спорного фильма в День памяти и скорби была воспринята как оскорбление ветеранов войны и нашей исторической памяти. Поступило более 2 тыс. писем с просьбой снять фильм с показа по ТВ. И таких примеров немало.

Как известно, в процесс искажения фактов истории активно включились в некоторые российские политологи и деятели культуры. Они вам хорошо известны по антисоветским телепередачам: это Н. Сванидзе, Н. Михалков и другие. Не секрет, что история Великой Отечественной войны подвергается ревизии в странах Прибалтики. Неприятие всего, что связано с советским периодом истории, отличает и политику Грузии. Среди клеветников находятся такие, кто утверждает, что не было у нас ни Зои Комсодемьянской, ни Александра Матросова, ни краснодонцев, ни панфиловцев. А кое-кто в попытках пересмотреть историю договаривается до того, что фронтовые жертвы были чуть ли не бессмысленными, что решающая роль в разгроме фашистских войск принадлежит «второму фронту». Идет своего рода соревнование по поиску наших ошибок и промахов. Создается впечатление, что наша Победа состояла из сплошных неудач и промахов.

Таким образом, чем дальше уходят от нас события второй мировой войны, тем шире и острее разворачивается идеологическая война. В этих условиях наша с вами задача - всеми возможными средствами противостоять фальсификаторам исторических событий и Великой Отечественной войны. Каждый из нас должен активнее отстаивать правду о войне, о советском прошлом и донести ее до молодежи.

Сегодня наш Дагестан переживает нелегкие времена. Хочется верить, что предстоящее 70-летие Победы и юбилей нашего древнего Дербента станут для нашей молодежи светлым лучом надежды на возрождение традиционных патриотических чувств, во имя которой сражались наши отцы, деды, прадеды. И в этом нас убеждает выстраданный опыт недавнего прошлого, в частности, не подлежащий забвению бесценный пример огненных лет Великой Отечественной войны. Именно поэтому проблема сохранения уроков и заветов Победы имеет сейчас принципиальное, воистину судьбоносное значение для нашего народа, для истории, для страны в целом и для каждого человека в отдельности.

 

З. ГАСАНОВ,

председатель городского совета ветеранов.

г. Дербент,

Дагестан.

 

 

28 декабря 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.590;
DB: 28 за 0.145;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен