День ОМОН - отрядов милиции особого назначения

Министр внутренних дел РФ Б. Грызлов 1 марта 2002 года подписал приказ № 190, в котором установил 3 октября считать Днем отрядов милиции особого назначения (ОМОН).

В этом приказе сообщается следующее: 3 октября 1988 года по приказу № 0206 МВД СССР впервые были созданы отряды милиции особого назначения. Подразделения ОМОН были созданы в трех республиках, которые входили в состав СССР, а именно в Казахстане, Белоруссии и Украине, а также в 14 регионах РСФСР (в том числе в УВД Краснодарского, Мособлисполкома, Леноблгорисполкома, МВД Башкирской АССР, ГУВД Мосгорисполкома, Красноярского крайисполкома, УВД Воронежского, Иркутского, Куйбышевского, Новосибирского, Пермского, Ростовского, Свердловского, Челябинского облисполкомов).

Отряды милиции особого назначения необходимы для борьбы с преступностью в крупных масштабах, где другие органы МВД в одиночку справиться не в состоянии. Отряды ОМОН поддерживают такие органы, прикрывая их в бою, и останавливают вооруженных преступников силой, например,  штурмуя здания, захваченные террористами, освобождая заложников и т.д.

При этом часто применяется огнестрельное оружие, поэтому в ходе операции штурма могут быть человеческие жертвы, зачастую среди которых оказываются сами террористы. В ходе таких операций ОМОН всеми силами старается не нанести вреда заложникам, освободив их с наименьшими потерями.

В профессиональном отношении подразделения ОМОН наиболее мобильны и подготовлены к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, и применяются в ликвидации самых опасных видов преступлений, групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков.

Кроме того, отряды милиции особого назначения работают в зонах стихийного бедствия, обеспечивая там общественную безопасность и правопорядок, прикрывают в бою группы криминальной милиции и других органов милиции при задержании вооруженных преступников. ОМОН также применяется при пресечении преступлений террористической направленности, освобождении заложников и т.д.

 

Фото Виталия Черкасова

Информбюро МПОД «Наследники Победы»


03 октября 2009 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.615;
DB: 28 за 0.166;
RAM: 12.54 из 128M;
Memcache: не установлен