День возрождения, единства и поэзии Махтумкули прошел в эту среду в Москве

 

Посмотреть фотоотчет.....

 

Представители туркменской диаспоры в Москве – деятели науки и искусства, бизнесмены, студенты, обучающиеся в московских вузах, русские – выходцы из Туркменистана; представители дружественных национальных общественных объединений и организаций собрались в эту среду в Московском Доме Национальностей на торжественную встречу, посвященную государственному празднику Туркменистана «День возрождения, единства и поэзии Махтумкули».

 

Несмотря на высокий уровень мероприятия, торжество напоминало домашнюю встречу старых добрых друзей. Повсюду царила атмосфера солнечного Туркменистана, в холле - где собирались гости, звучала этномузыка, была представлена выставка ковров и других предметов национально-прикладного искусства. 

 

С поздравительной речью к собравшимся обратились: Председатель Правления Общества туркменской культуры Аннамамедов Мурад Атаевич; директор института стран Азии и Африки Мейер Михаил Серафимович; редактор международного журнала «Диалог Морей» г.Бухарест Самошкин Вячеслав; кинорежиссер Атаханов Альберт Мередович; Заслуженный деятель искусств Туркменистана, лауреат Государственных премий СССР и Туркменистана Сейидов Язгельды; Председатель Ассоциации «Родина» по связям с соотечественниками, Лауреат Государственной Премии ТМ Суюнов Назар Тойлиевич; литератор, руководитель Общества киргизкой культуры Бегиев Джамиль; поэт, переводчик Синельников Михаил Исаакович, советник директора издательства «Художественная Литература» Мухаметшина Наиля Ахтамовна и др.

 

Выступавшие поведали публике личные истории, связывавшие их с творчеством великого поэта Махтумкули. Они отметили влияние поэта на культуру Туркменистана и других стран. Студенты МГИМО изучающие языки стран Ближнего и Среднего Востока продекламировали стихи знаменитого гения. Продолжилась встреча выступлениями музыкантов и певцов, на сцену вышли представители Республики Беларусь ансамбль «Песняры»; Готфрид Артур и др. 

 

С заключительным словом к собравшимся обратился генеральный директор Российско-Туркменского Дома Немчинов Владислав Вячеславович. Он поблагодарил собравшихся за приятную встречу, поздравил гостей с праздником и в заключение своего слова рассказал о старте конкурса «Туркменистан. Что я знаю о нем».

 

Организаторами мероприятия выступили: Международный Союз «Мужество и Гуманизм», Российско-Туркменский Дом, Общество дружбы, культурных и деловых связей с Туркменистаном, московское общество туркменской культуры.


Информбюро МПОД "Наследники Победы"

 

 

19 мая 2011 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.580;
DB: 28 за 0.152;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен