Дети за мир во всем мире!

Дети за мир во всем мире!

Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На улицах спокойно, дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире, и для нас особенно,  этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день. 

В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира и установила его празднование на третий вторник сентября. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

 С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

События последних лет – война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.

Сегодня, 21 сентября 2016года, в рамках «Единого часа духовности – «Голубь мира», с целью создания единого Духовного пространства в странах, участвующих в формировании Евразийского Союза, и дружественных странах на основе сохранения памяти победы над фашизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг. и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Амвросиевской ОШ № 6 проведен флешмоб «Голубь мира» в поддержку мира. Обучающиеся 2-11 классов  запустили в небо вместе с шарами  белых бумажных голубей и гирлянды красных звезд с именами погибших родственников в годы  Великой Отечественной войны.


Да здравствует мир! Тишина и блаженство!
Да здравствует голубь в лазурной дали!
Да здравствует лад, чистота, совершенство
Во всем: в каждом миге свободной земли!

Пусть мирными будут рассветы, закаты!
Пусть дети смеются, играют, поют!
И пусть в небесах грозовые раскаты
Лишь теплые струи дождя принесут!

Ученики 11-Б класса, члены группы «ПОИСК» Амвросиевской ОШ № 6

 

22 сентября 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.589;
DB: 29 за 0.146;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен