"Дом для мамы". Когда помощь рядом

Только за последний год кризисный центр для беременных и женщин с детьми "Дом для мамы" православной службы помощи "Милосердие" дал приют 49 женщинам, которые оказались без поддержки родных и близких. Всего за 4 года "Дом для мамы" дал временный кров 140 женщинам.

"Самая распространенная проблема женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, — неумение строить взаимоотношения с окружающими, в том числе, с родными и с отцом ребенка, — говорит руководитель "Дома для мамы" Мария Студеникина. — Многие из мам сами выросли в кризисных семьях, есть и сироты — так что представление о семье у многих из них искажено".

В «Доме для мамы» отмечают, что среди таких женщин особенно востребована помощь священника. Многих из них духовная поддержка спасает от аборта и отказа от ребенка. Кроме того, поддержка священника зачастую помогает женщине наладить отношения с родными и вернуться в семью, а также примириться с отцом ребенка.

Московский кризисный центр "Дом для мамы" — один из благотворительных проектов службы помощи "Милосердие", которому Фонд святителя Василия Великого (учредитель Фонда - православный меценат Константин Малофеев) оказывает поддержку.

Как правило, женщины, которые обращаются за помощью в "Дом для мамы", имеют целый ряд нерешенных проблем: материальных, духовных, юридических, социальных. Специалисты "Дома для мамы" оказывают женщинам комплексную поддержку: помогают оформить необходимые документы, передают нуждающимся женщинам одежду, детские коляски, предметы первой необходимости по уходу за детьми и продукты питания; помогают разрешить конфликтные ситуации с близкими. Всего за 4 года комплексную помощь в центре получили около 4 000 женщин.

Кроме того, приоритетным направлением "Дома для мамы" за последний год стало обучение молодых мам профессиональным навыкам. Так, в Центре проводятся сертифицированные курсы парикмахерского дела, курсы маникюра, флористики и бухгалтерского дела.

14 февраля 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.603;
DB: 29 за 0.145;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен