ДУХОМ НЕ ПАДАЕМ!

 

Амурская флотилия не существует с 1955 года. После ее расформирования была создана военно-морская база, а когда отношения с Китаем обострились, появилась 49-я дивизия речных кораблей. Затем и она была расформирована. Создана Краснознаменная Амурская пограничная флотилия, а через два года не стало и ее. Так было. Зато ветеранов никто не расформировывал, они остались и продолжают вести военно-патриотическую работу среди молодежи. Меня избрали председателем совета ветеранов в апреле 1997 года. Тогда ветеранов - участников Великой Отечественной войны было 180 человек, сегодня их осталось 49. Но мы не падаем духом.

 

Ветераны-амурцы и сегодня представляют основной костяк нашего совета ветеранов. Наша организация считается одной из лучших в городе и крае. У нас 5 человек - лауреаты премии Якова Дьяченко, основателя Хабаровска, три доктора наук: Валерий Николаевич Морозов - доктор биологических наук, Валерий Ефремович Степенко - доктор юридических наук, Валерий Николаевич Завгорудько - доктор медицинских наук. Все они в прошлом служили на флотилии. У нас своя художественная самодеятельность. В 2005 году ей присвоено звание Народного коллектива. Главный запевала - Василий Иванович Чечукалов - старшина 1 статьи, воевал на мониторе, с боями дошел до Харбина, участвовал в пленении сунгарийско-японской флотилии и сопровождал корабли до Хабаровска. А ныне он Заслуженный работник культуры РФ. Иван Порфирьевич Поклад - баянист, также Залуженный работник культуры.

 

Когда мы выходим на сцену в орденах и медалях, в своей флотской форме, у мальчишек загораются глаза от гордости. «Морская Гвардия» - так называется наша самодеятельность. Все ее участники воевали с Японией на гвардейских кораблях или в гвардейских частях.

 

Мы гордимся, что наш Краснофлотский район единственный в России и что здесь была создана Амурская флотилия, которая называлась Краснознаменной за события 1929 года на КВЖД. Мы гордимся, что из амурцев 17 человек стали Героями Советского Союза, из них 7 человек за события августа-сентября 1945 года в войне с Японией.

Главная улица нашего района носит имя Руднева - героя с крейсера «Варяг». В районе есть улицы Краснофлотская, Авроры, Адмиральская. Гордостью нашей считается бронекатер № 302, который закончил боевой путь на р. Шпрее в Берлине.

 

В. КОРЯКОВ,

председатель совета ветеранов.

г. Хабаровск.

 

 

 

09 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.559;
DB: 28 за 0.144;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен