Единство во имя нашего будущего

 


О ветеранском движении в современной России рассказывает председатель Координационного совета Международного союза «Содружества общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» Алексей Иванович Сорокин.

 

- Начну с небольшого экскурса в историю. Как известно, днем рождения Всесоюзной организации ветеранов войны и труда является 17 декабря 1986 года. Именно в этот день в Колонном зале Дома Союзов столицы состоялась Учредительная конференция, провозгласившая создание Всесоюзной организации ветеранов войны и труда.

Развал Советского Союза стал для наших народов величайшей трагедией. Глубокий кризис охватил все стороны жизни общества. В этих условиях от ветеранского актива в центре и на местах потребовались огромные усилия, чтобы не допустить развала ветеранской организации и сохранить ее единство.

 

Для решения этих задач в сжатые сроки была подготовлена и 17-18 декабря 1991 года проведена II конференция Всесоюзной организации ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил. В работе конференции приняли участие около 700 делегатов из 12 бывших республик Советского Союза. Единодушно приняв решение о преобразовании Всесоюзной организации ветеранов войны и труда в Содружество (Союз) организаций ветеранов независимых государств, Конференция тем самым спасла от распада ветеранское движение и сохранила его единство. Конференция утвердила новый Устав Содружества (Союза) организаций ветеранов независимых государств и избрала его руководящий орган — Координационный совет, председателем которого был избран Николай Васильевич Шапалин.

 

20 лет прошло после II конференции, но принятые ею судьбоносные решения сохраняют свою значимость и сегодня.

С первых дней своей деятельности Координационный совет Содружества организаций ветеранов независимых государств в качестве приоритетной задачи определил защиту социальных интересов и прав ветеранов. По оценкам экспертов, за пять лет после развала Советского Союза материальное положение абсолютного большинства пенсионеров ухудшилось в 2-3 раза. Постоянные обращения  ветеранов во властные структуры с требованием принятия неотложных мер по улучшению жизненных условий пенсионеров не встречали реальной поддержки. В этих условиях Координационный совет уделил особое внимание налаживанию постоянных связей и взаимодействия с созданными в республиках ветеранскими организациями. При активном участии Исполкома СНГ и Координационного совета в 1993-1994 годах были разработаны и приняты несколько важных соглашений, призванных облегчить положение определенных категорий ветеранов. 

 

К сожалению, отсутствие механизма контроля за выполнением взятых на себя обязательств странами СНГ привело к тому, что многие льготы и гарантии остались не более чем декларациями о намерениях. Фактически начиная с 1999 года все международные соглашения государств — участников СНГ о льготах и гарантиях, заключенные в первой половине 1990-х годов, перестали работать, хотя официально они и не были денонсированы ни одним государством.

В сложившихся условиях правовые гарантии социальной защиты ветеранов в целях создания им достойных условий жизни должны были устанавливаться государственными законами «О ветеранах», в разработке которых самое активное участие принимали республиканские советы ветеранов. Процесс принятия этих законов в некоторых государствах проходил нелегко, растянулся во времени. Так, если в Российской Федерации закон «О ветеранах» был принят в январе 1995 года, то в Молдавии — лишь в 2003 году. И хотя принятые законы «О ветеранах» в разных республиках имеют существенные различия по уровню предоставляемых ветеранам гарантий, они и сегодня являются для ветеранских организаций важным инструментом в борьбе за права и интересы пожилых людей.

 

Подводя краткий итог результатов работы ветеранских организаций по защите социальных интересов старшего поколения, можно сказать, что настойчивая целенаправленная работа ветеранских организаций на этом направлении способствовала тому, что в ряде стран СНГ за последнее десятилетие удалось заметно улучшить материальное положение ветеранов войны и труда. Наиболее успешно эти задачи решались в Казахстане, Белоруссии, России, Украине и Азербайджане.

Другое важнейшее направление работы ветеранской общественности – противодействие всякого рода клеветникам и фальсификаторам советского периода нашей истории. А их сегодня развелось предостаточно. Откровенным неприятием всего, что связано с советским периодом истории и Великой Отечественной войной, отличается политика руководства Грузии во главе с президентом Саакашвили. В Украине на протяжении пяти лет нахождения у власти президента Ющенко активно осуществлялась политика фальсификации исторического прошлого страны, основных событий Великой Отечественной УПА и ОУН, запятнавших себя позором пособничества оккупантам в годы войны, героизации крайне националистических лиц, а некоторые из них - Шухевич и Бандера - посмертно стали героями Украины.

Весьма влиятельные политические силы, стремящиеся всячески опорочить все советское, оболгать подлинных героев и реабилитировать откровенных предателей и изменников, активно действуют и в России.

 

В начале 2011 года Советом по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России, возглавляемым известным либералом-антисоветчиком М. Федотовым, была разработана и представлена Президенту программа «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении», сокращено названная как «Программа десталинизации». Главная цель этой программы, как подчеркивают ее авторы, заключается в том, чтобы всем обществом осудить «преступный тоталитарный режим и на этой основе прийти к национальному примирению». По существу граждан не только России, но и всех бывших союзных республик призывают предать забвению все, чего за годы советской власти добился и чем гордится наш народ.

 

Особую тревогу ветеранской общественности вызвал тот факт, что на этот раз с очередным планом «десталинизации» выступили не какие-то заштатные провокаторы-антисоветчики, а официальный Совет при Президенте Российской Федерации. Многие организации нашего Международного союза ветеранов выступили с резкой критикой этой инициативы Совета, будучи убежденными, что ее реализация приведет не к национальному примирению, а к новому обострению политических противоречий и опасной дестабилизации обстановки в обществе.

Ветеранские организации в меру своих сил и возможностей принимают активное участие в разоблачении клеветников и фальсификаторов всех мастей. По инициативе и при активном участии ветеранского актива регулярно проводятся научные конференции, «круглые столы», семинары, собрания общественности, встречи с прогрессивными учеными, историками, писателями, политическими деятелями, посвященные разоблачению фальсификаторов, клевещущих на жизнь нашего народа в советский период, искажающих ход и итоги Великой Отечественной войны, принижающих историческое значение нашей Победы над врагом.

 

Защищая священную правду о Великой Отечественной войне и нашей Победе, ветеранские организации уделяли постоянное внимание работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества. При самом активном участии ветеранов во всех странах СНГ были подготовлены и изданы Книги Памяти, один экземпляр которых передан на вечное хранение в Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

По инициативе Координационного совета в ноябре 2009 года в Москве была проведена Международная научно-практическая конференция, посвященная всемирно исторической роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии. В ней приняли участие руководители ветеранских организаций всех независимых государств, ученые, общественные деятели, широкий круг ветеранского актива Москвы. 

 

К юбилею Победы в 2010 году по инициативе Координационного совета был издан тиражом 5 тыс. экземпляров солидный труд «Победа одна на всех», раскрывающий вклад каждой республики СССР в Победу над врагом. В авторский коллектив вошли представители всех бывших союзных республик. Подобного обобщающего труда о вкладе каждой союзной республики в достижение Победы над врагом за все послевоенные годы не издавалось. 

Нас, ветеранов, не может не волновать, что деструктивная роль определенных политических сил правого толка, тлетворная пропаганда в средствах массовой информации, запущенность воспитательной работы в школах и техникумах привели к заметному росту среди молодежи преступности, пьянства и наркомании, тунеядства, стремления к обогащению и наживе любыми средствами. Именно эта обеспокоенность побудила руководителей ветеранских организаций Международного союза подготовить и опубликовать в печати в феврале 2011 года «Обращение ветеранов к молодежи», в котором мы изложили наш взгляд на существующие молодежные проблемы и пути их решения.

 

Сегодня перед всеми здоровыми силами общества в странах Содружества стоит ответственная задача — на основе высоких духовно-нравственных ценностей добиваться солидарности, сплочения и единения ныне живущих поколений во имя будущего наших народов.

 

Записал председатель Московского областного регионального отделения

Международного Союза «Наследники Победы» Петр Кульгускин

 

 

 

 

 

21 апреля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.617;
DB: 28 за 0.155;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен