ФРОНТОВИКИ – ЧЕСТЬ И СЛАВА СТОЛИЦЫ


Московский комитет ветеранов войны, объединяющий более 60 тыс. участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и военной службы в 480 первичных организациях, пользуется большим авторитетом и уважением в столице. Основой деятельности комитета является содействие социальной и правовой защите участников войны, увековечение их памяти, воспитание граждан, особенно молодежи, в духе патриотизма и любви к России.
Московский комитет ветеранов войны организует большую работу по отображению в музеях, многочисленных уголках боевой и трудовой славы военно-исторических материалов о боевом пути воинских частей, соединений и объединений, мужественно и твердо отстаивает историческую правду, активно содействует подготовке и проведению мероприятий, связанных с государственными и национальными праздниками и знаменательными датами.


В настоящее время Московский комитет ветеранов войны объединяет ветеранские организации четырех фронтов Великой Отечественной войны, четырех флотов, пятидесяти четырех армий, пятидесяти корпусов, двухсот восьми дивизий, тридцати девяти полков. Для организации работы первичных организаций ветеранов в комитете действуют девятнадцать объединенных советов, созданных по видам и родам войск. Созданы комиссии по патриотическому воспитанию, международным связям, работе с учащейся молодежью, женщинами - участницами войны, по увековечению памяти защитников Отечества, а также социально-правовая ревизионная юридическая и информационная. Много лет работают «Клуб кранознаменцев» и два камерных хора ветеранов.


Все это дает весомые плоды. По инициативе комитета и благодаря усилиям на правительственном уровне рассмотрены и приняты важные государственные акты, учрежден государственный праздник - День партизан и подпольщиков, открыты госпитали для фронтовиков, установлены мемориальные памятники героям войны, рассмотрен и предложен проект исторического мемориала Великой Отечественной войны на Поклонной горе.


Поистине титаническая работа проведена Московским комитетом ветеранов войны по подготовке к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 70-летия Московской, Сталинградской и Курской битв. Советы ветеранских организаций провели более тридцати патриотических акций, в которых приняло участие около пяти миллионов ветеранов и молодежи столицы.


Объединенные советы ветеранов-однополчан поддерживают активные связи с администрациями, ветеранскими организациями и учебными заведениями районов России и стран СНГ. Делегации ветеранов войны выезжали на места боев, в регионы и города, где формировались их части и соединения. Состоялись коллективные выезды в «Поездах памяти» в Белоруссию, на Украину, на Прохоровское поле, в Ржев, Вязьму, Бородино.


Ветераны войны активно участвуют во всех структурах комитета, регулярно выступают в школах, колледжах и кадетских корпусах, помогают в оборудовании музеев и комнат боевой славы, совместно с молодежью ухаживают за воинскими захоронениями, проводят встречи в Московском суворовском военном училище, а также с учащимися школы № 52 г. Тулы, в здании которой в годы Великой Отечественной войны располагался штаб 12-й гвардейской стрелковой дивизии. В таких мероприятиях закрепляются боевые традиции фронтовиков, формируется преемственность поколений.
Во всех первичных организациях комитета написаны очерки о боевом пути соединений (объединений) и деятельности ветеранских организаций, ведутся Книги Памяти, обновляются музеи в подшефных школах, ветераны ведут большую работу против фальсификаторов истории.
Московский комитет ветеранов войны в приоритетном порядке прилагает усилия к улучшению социального обеспечения защитников Отечества, оказывает методическую помощь ветеранским организациям по правовой защите, готовит предложения об улучшении законодательства о социальной защите, постоянно информирует ветеранов об изменениях в предоставлении льгот, ведет обширную работу с письмами по проблемам социально-бытового и медицинского обеспечения, изучает потребности ветеранов, нуждающихся в получении услуг по социальному и медицинскому обслуживанию на дому.
Комитет поддерживает деловую связь с департаментом здравоохранения столицы по улучшению поликлинического и стационарного лечения ветеранов, осуществляет взаимодействие с госпиталями для ветеранов столицы и госпиталями Министерства обороны по организации стационарного лечения ветеранов, проводит работу по рассмотрению обращений ветеранов для отправки на лечение и отдых в санатории, пансионаты и профилактории. Ежегодно в госпиталях для ветеранов столицы лечатся и тщательно обследуются более 2500 ветеранов Москвы. Только за последние четыре года ветеранам выдано более 4000 путевок в оздоровительные учреждения.
Комитет оказывает особое внимание предоставлению помощи одиноким, а также лежачим больным, его активисты посещают престарелых фронтовиков на дому и в госпиталях и вручают им подарки.
В настоящее время главный акцент в работе комитета сделан на достойную встречу 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках подготовки к этой славной дате 31 октября проводится VIII отчетно-выборная конференция, в преддверии которой объединенные советы и первичные ветеранские организации нацелены на совершенствование структуры и укрепление первичек, на повышение работоспособности, подбор руководящих кадров.
Вся деятельность Московского комитета ветеранов войны многогранна и в полном объеме направлена на реализацию важных социальных программ для ветеранов и на всестороннее приобщение молодежи к славной истории Отечества, воспитание истинных патриотов своего народа, Родины.

С. ЛАРЦЕВ,
первый заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны.

 

 

20 августа 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.617;
DB: 28 за 0.161;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен