Газета "Ветеран" ПРОДАВАЕМЫЕ ДЕТИ

Газета "Ветеран" ПРОДАВАЕМЫЕ ДЕТИ

В РЕКЛАМНОЙ брошюре «Вместе победим», изданной партией «Единая Россия» накануне парламентских выборов,  были приведены радостные цифры и факты:

«Впервые за 20 лет в 2009 году в России был зафиксирован прирост населения. Неуклонно снижается смертность. Если в 2007 году родился 1 млн. 600 тыс. человек, то в 2010 году – 1 млн. 778 тыс. За 10 лет уровень доходов граждан вырос в 2,4 раза. Уровень доходов пенсионеров вырос в 3,3 раза. Если в 2006 году за чертой бедности в России проживали 21,5 млн. человек, то в 2010-м – уже только 18,5 млн. человек».

Говоря проще, власть и ее партия считают, что все под их руководством улучшается, растет и повышается. Но почему же тогда не к нам спешат работать и отдыхать, лечиться и учиться иностранцы, как это было в советское время, а наши граждане  спешат для этого за рубеж? Почему не россияне усыновляют американских детей, а американцы стремятся усыновлять наших? Причем, не в единичных случаях, а в массовом порядке? Только за так называемые перестроечные годы в США вывезено из России 60 тысяч сирот. В самые горячие 1994-1995-е годы за океаном оказывались от 3 до 5 тысяч наших малюток.

К сожалению, а точнее – на нашу беду, это были далеко не благотворительные и благородные акции: шла самая примитивная торговля детьми. Стоимость усыновления ребенка иностранцами достигала 40 тысяч долларов. Член Общественной палаты, председатель правления общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер подтверждает это:

     - Чиновники стали неплохо зарабатывать на сиротах. Получить направление к ребенку без взятки было невозможно.

А «зарабатывать» на шулерстве наших чиновников учить не надо. За 3500 долларов иностранка могла стать даже не усыновительницей, а матерью российского ребенка. Роженица отказывалась от него, а столоначальники оформляли нужные документы. Мало того, за «хорошие» деньги шли на обман даже люди самой гуманной профессии – врачи. Матери, на дитя которой положили глаз иностранцы, они с искусственной  скорбью сообщали, что у  ребенка обнаружен тяжелый порок, а вскоре он объявлялся умершим, хотя на самом деле его увозили за океан.

По данным за 2008 год, на первом месте по усыновлению были США, принявшие 42,98 % российских детей, на втором месте оказалась Испания, на третьем Италия. Только не подумайте, дорогие читатели, что все американцы или итальянцы творили доброе дело, спасали тех, кому грозило сиротство или бедность, старались вылечить и воспитать их, а тем более сделать патриотами России, у многих из них были другие цели и намерения, методы и способы воспитания. Одно за другим не только Россию, а всю планету шокировали тревожные сообщения о судьбах усыновленных, а точнее – проданных, российских малышей.   

Напомню то, что было у всех на слуху. Американка Ирма Павлис забила до смерти шестилетнего Алешу. Майкл Гизмор изнасиловал удочеренную российскую девочку. Семилетний Витя Тулимов погиб от переохлаждения, будучи запертым усыновителями в подвале. А американка Тори Хансон, словно не удовлетворившую ее купленную вещь, отправила в Москву на самолете Артема Соловьева с короткой сопроводительной запиской: «Прошу отменить усыновление».

Все это возмущало общественность и заставило российские власти задуматься и принять меры по обузданию продажи детей. В 2009 году на международное усыновление было наложено ограничение, а в 2010 году был объявлен мораторий. Но совсем недавно в СМИ появилось сообщение, что министр иностранных дел России и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали новое российско-американское соглашение по усыновлению. Согласно ему, станет действовать обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей, а процесс этот будет осуществляться только через аккредитованные агентства. При этом до совершеннолетия наши дети станут сохранять российское гражданство, находиться под защитой своего государства.

     -  Скорейшее вступление в силу этого соглашения, - сказал при подписании данного документа Сергей Лавров, - поможет устранить те раздражители, которые абсолютно оправданно возникали в общественном мнении в связи с судьбой российских детей, усыновленных в США.

Заметьте, речь идет только об усыновлении россиян американцами, а не американцев россиянами. Такой проблемы нет, и вряд ли она появится в обозримом будущем. Нам брать на себя заботы об иностранных отпрысках нет ни условий, ни нужды, ни резона. Несмотря на широко рекламируемое властями улучшение жизни, россиянам не хватает ни денег, ни жилья, ни внимания на своих малолетних граждан.

ЛЮБОВЬ Мерекина с четырьмя детьми приехала в Москву из Ульяновской области. Работать устроилась на знаменитый Черкизовский рынок, жила на съёмной квартире. За 15 лет родила еще три ребенка. Теперь она – мать семерых детей, но ни своей квартиры, ни даже крошечной комнатки у нее нет, как нет даже малейших перспектив заиметь жилье. Властям не до нее и ее детей, у них своих забот – полон рот. Вот и решилась женщина на последнюю меру в борьбе за выживание. По свидетельству журналиста Елены Колядиной, Любовь Мерекина, объявившая бессрочную голодовку, в своей «предсмертной» записке просит винить в ее судьбе исполнительную власть. Но чиновники свою вину не признают: они о москвичах, имеющих законную прописку, заботиться не успевают, а приезжие россияне  для них чужие и лишние.

Если говорить прямо и честно, дело тут не в отсутствии нужных бумаг, именуемых пропиской, а в нехватке чуткости и внимания к многодетной семье. Это подтверждает и судьба Инессы и Евгения Фисенко, получивших в 2011 году из рук президента Дмитрия Медведева орден «Родительская слава» и премию в 50 тысяч рублей за воспитание 12 детей. А жила эта многодетная семья в Алтайском селе, построив своими руками просторный дом и создав растениеводческую плантацию с теплицей. Но случилась страшная беда: дом по невыясненным причинам сгорел, все имущество было уничтожено. Администрация края перечислила пострадавшим 700 тысяч рублей, которых хватило бы разве что на однокомнатную квартиру… для 14 человек!? Помаявшись, орденоносная семья была вынуждена уехать в Подмосковье, где легче найти работу и прокормить детей. Гордость России вынуждена мыкаться по стране. 

То, что дети в сегодняшней России стали для властей обузой, наглядно подтверждает и судьба инвалидов дома-интерната в Кузбасском городе Мыски. Там только за два с половиной года от истощения и болезней умерли 27 воспитанников. Прокурор этого города Олег Заратовский возмущается:

     -  Врачи передали нам фото 11-летнего Максима, который накануне был доставлен из детдома в больницу и умер от истощения. Мальчик в 11 лет всего 10 килограммов весил! Таких детей мы раньше видели только в хронике про фашистские концлагеря.

Проведенной проверкой выявлено, что за больными детьми не было надлежащего ухода. Ссылаясь на то, что детдом находится в федеральном ведении, местные органы проверок там не проводили, поэтому детей запросто морили голодом и обворовывали. 670 тысяч рублей, перечисленных государством, бесследно исчезли с личных счетов воспитанников. Директор детдома Игорь Скуратов вынужден был уволиться и находится под подпиской о невыезде, однако, считает себя не виноватым, а потерпевшим.

      -  Нам на содержание и обслуживание детдома, - говорит он, - каждый год выделяли всего по 500 тысяч рублей, хотя требовалось в разы больше.

Оправдать за то, что произошло, его трудно, но и сказанное им сомнению не подлежит. Во многих нынешних бедах, преследующих детей и родителей, виноваты деньги и коммерческие отношения. Люди старшего поколения по личному опыту знают, как много давали детям занятия в многочисленных бесплатных школьных, сельских и городских кружках, где они учились конструировать и макетировать, вышивать и вязать, рисовать и сочинять. Для большинства из них это становилось началом любви к профессии и дорогой в жизнь. Ныне детские кружки выдворяют на улицу или делают платными. В столичных Хамовниках на месте студий «Материнская школа» и «Рождение вещи», где десятки лет трудились известные воспитатели, художники и архитекторы, создается платный центр досуга, где за час занятий родителям придется выложить от 300 до 800 рублей. Ясно, что многим москвичам это не по карману. Вот почему на вопрос «Комсомольской правды»: «Кто должен платить за детские кружки?» многие ответили, что государство.

«Внедрять коммерцию в эту сферу неправильно, - сказала актриса и телеведущая Яна Поплавская, - ведь часто именно дети из простых семей больше хотят и могут. Детские кружки должны быть программой Департамента образования и Министерства образования, но мы не можем изменить обстоятельства. Остается к ним приспасабливаться».

С Поплавской согласен  президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

«Вот тут-то государство и могло бы потратиться, потому что именно из таких кружков вышло множество конструкторов и художников, - говорит он. – Например, половина столичного театра «На Юго-Западе» вышла из театра юных москвичей при Дворце пионеров».

Подбирается коммерция и в школы. Судя по последним перестроечным прожектам, государство станет оплачивать учащимся 37 учебных часов в неделю, а если школьник изъявит желание получать дополнительные уроки, родителям придется выкладывать деньги из своих карманов за каждый дополнительный час. С детских лет станет шириться разделение людей на богатых и бедных, на имущих и неимущих, что не будет способствовать ни дружбе, ни дисциплине, ни воспитанию подростков. Как, впрочем, не будет работать на это и само право школьника выбирать, каким предметам он отдаст предпочтение, а от каких может отказаться.

     -  Ребенка в 9-м классе заставляют сделать выбор: не изучать всерьез либо гуманитарные дисциплины, либо естественно-научные, - говорит зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. И это при том, что целого ряда этих предметов он вообще еще не изучал!

Подобных комментариев, вопросов и удивлений – множество, но к ним никто не прислушивается. На первом месте у сегодняшних чиновников деньги, а не судьбы детей.

УСИЛЕННО внедряя буржуазную экономику и капиталистические отношения, российские реформаторы делают все это на чужой манер, по чужому образцу и подобию, не считаясь с российским образом жизни, а тем более русским менталитетом и характером. Копируя иностранные, чаще всего американские законы и правила, они не только сами пляшут под чужую дудку, но и заставляют это делать всех нас.

Совсем недавно большая группа российских деятелей науки и культуры направила открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, выступая против введения в России системы ювенальной юстиции. Так называют систему особых судов, рассматривающих дела, в которых потерпевшими являются дети. Такая система действует в США и в некоторых других странах. Но у нас она вряд ли окажет положительное влияние. Один из тех, кто поставил свою подпись под открытым письмом, народный артист России, создавший популярный мультфильм «Ежик в тумане», Юрий Норштейн объясняет это так:

«В ювенальной юстиции есть здравое зерно, но в то же время там заложены вещи, которые противопоказаны России. Наши судьи и чиновники не будут разбираться в ситуациях, в каждом конкретном случае. Представляете, что будет? Дети, почувствовавшие себя хозяевами в полном смысле слова, превратятся в избалованных существ… Ребенок будет знать только слово «права» и любое наказание будет считать ущемлением своей свободы».

С ним, судя по откликам, согласны многие. Александр Гришин пишет в «Комсомольскую правду»:

«В нашей стране эта калька западного института опасна еще и тем, что участие представителей государства в социальной сфере чревато злоупотреблениями в широчайшем диапазоне – от обычной коррупции до использования ювеналов в отношении политических противников».

Такого же мнения Сергей Черных:

«Был у меня ужасный период в жизни, - признается он, - ходил несколько дней с московскими участковыми милиционерами по проблемным квартирам. Насмотрелся – на всю жизнь хватит: десятки голодных детей, ютящихся на подстилках в кромешной грязи. Родителям не до них – пьют. Много лет назад ушли в запой и не вернулись. Это в столице. Про провинцию вообще молчу – читайте прессу».

Вывод напрашивается сам собой: прежде, чем все делать так, как за рубежом, надо обеспечить людям жизнь хотя бы приблизительно похожей на зарубежную. Чтобы давать возможность детям требовать исполнения своих прав, необходимо создать условия для их обеспечения. А до этого нам пока что очень далеко.

                                                                       

главный редактор газет "Ветераны" Иван ДЫНИН                                                                                                                  

  

       

 

31 июля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.607;
DB: 28 за 0.156;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен