Газета "Ветеран", Рождённый под счастливой звездой

Газета "Ветеран", Рождённый под счастливой звездой

 

По меркам нынешнего обывателя в жизни этого человека ничего хорошего не было – ни больших денег, ни роскошной машины, ни элитного особняка.

Но отличник народного просвещения, фронтовик и труженик тыла Гаврила Гаврилович Новиков думает иначе. И недаром на своем 90-летнем юбилее, организованном Кемеровским городским советом ветеранов и советом ветеранов Заводского  района, сказал: «Я родился под счастливой звездой!» Ибо было у него главное – любимая работа и рядом хорошие люди, на встречи с которыми не поскупилась судьба.

 

Ему, седьмому ребенку из десяти в семье крестьянина Гаврилы Григорьевича Новикова из села Михайловка Томской области, на роду было написано стать землепашцем. Уже шестилетним мальцом помогал отцу  боронить, хотя по малолетству, случалось, с лошади падал. 

 

Но однажды директор школы села Богославка, куда мальчик перевелся заканчивать семилетку, заметил, как ясно и доходчиво объясняет тот одноклассникам решение трудной задачи. И стал доверять ему,  иногда замещать отсутствующего учителя. Потом ещё важное поручение – в родной Михайловке учил односельчан читать и писать. Помните ликбезы?

В 1940 году юноша с отличием  окончил семилетку, и директор школы настоятельно рекомендовал  ему – прирожденному учителю - поступить в Кемеровское педучилище.

Новые друзья, интересная учеба, любовь – запала в душу Машенька Корчагина, однокурсница.  И вот война. Сколько раз бегал с друзьями в военкомат – отправьте на фронт! Неизменно отвечали – подождите, придет и вам срок!

Этот срок настал 27 июня 1943 года, когда  во  всю шли государственные экзамены. Вызвали в военкомат и приказали через час явиться на призывной пункт.

Уже стоял  в строю и вдруг увидел – прибежала Машенька – успели ей передать весточку о его  призыве. Плачет, кричит: «Я буду ждать тебя!»

И слово свое сдержала – чуть не каждый день приходили ему на фронт письма от любимой. А воевать молодому бойцу  пришлось в Заполярье, в районе города Кестинга. Ещё  по  дороге на фронт их эшелон чуть не разбомбили фашистские самолеты. Спасибо девушкам – зенитчицам – отогнали крылатую смерть.

И ещё благодарен Гаврила Гаврилович своему боевому другу – наставнику, сержанту Магомеду Макаеву, начальнику радиостанции  РБ-5, куда он был назначен радистом.

До этого боец прошел краткосрочные курсы радистов-слухачей, прекрасно освоив азбуку Морзе. Кроме его, русского, дагестанца Магомеда Макаева, обслуживали радиостанцию Андрей  Давыдов из Беларусии и карел Анатолий Карпов. И весь их интернациональный «экипаж» был единой дружной семьей. И как  помогала эта дружба выстоять в ледяную полярную ночь, разрываемую грохотом бомб и снарядов!

Их 501 батальон связи входил в состав 85-ой морской бригады, переброшенной  в Карелию, после захвата немцами Крыма. И здесь шли жестокие бои. Множество фашистских трупов, занесенных снегом, увидел боец Новиков, едва вступив на Карельскую землю.

Один  из таких жестоких боев завязался за безымянную высоту – важный стратегический пункт. Несколько раз переходила она  то к нам, то к противнику, пока не удалось закрепиться  на высоте горстке отважных советских воинов. Трое суток, пока шел бой,  и не подоспело подкрепление, радист Новиков держал связь с ними с помощью передвижной радиостанции. И когда его, окоченевшего от холода, наконец, сменили, он вышел из своей будки, установленной  на санях с лошадью, и потерял сознание.  Юношу уже заносило снегом, когда его заметили бойцы. Отогрели и спасли чудом. Только начали подводить ноги – заболел остеомиелитом. Этот диагноз стал решающим при

переформировании морской бригады – в мае 1944 года медицинская комиссия отправила бойца на гражданку.

И начался новый, самый плодотворный, самый радостный этап в жизни Гаврилы Гавриловича, посвященный педагогическому  труду. Учителем стал работать сразу же после демобилизации, приехав в Ижморку, где жили тогда его родители. И украсили его грудь две медали – «За Победу»  и  «За  доблестный  труд  в  годы  Великой  Отечественной  войны».

Затем Кемерово, женитьба на любимой Машеньке, тоже учительнице. 66 лет в любви и согласии прожил он со своей Марией Гавриловной, вырастил двух сыновей. И смерть  жены в 2006 году – незаживающая рана в его сердце.

В Кемерово после недолгой работы инструктором облоно, стал преподавать физику и математику в женской средней школе № 42.

Удивительное дело – недавно отгремела война, а на фотографии преподавательского коллектива, показанной мне Гаврилой Гавриловичем, весь верхний ряд занимают только педагоги – мужчины.

Многие потом, как П.Г. Корчагн, Н.П. Табакаев,  А.В. Бабков стали директорами школ, возглавляли районные и городской отделы народного образования.

Такой же путь прошел и Г.Г. Новиков – был директором 47-ой  и  77-ой  школ, руководил педагогическим коллективом вечерней школы №6. В шестидесятые годы был заведующим Заводского РайОНО.

Учил других и учился сам – экстерном сдал экзамены и получил диплом педучилища. Так же экстерном заканчивал учительский и педагогический институты. Опыт заочной  учебы пригодился – недаром свой трудовой путь закончил в 1994 году директором областной заочной  школы.

И где бы ни работал Гаврила Гаврилович его неизменно любили и коллеги, и школьники – за открытость характера, добросовестность, за глубокие знания, которые умел передавать ученикам. Ведь не случайно среди его  питомцев есть кандидаты наук, профессора, а Алексей Курочкин – ректор одного из Керченских институтов. 

Своего учителя не забывают – пишут письма, приезжают в гости. Не так давно получил письма от бывших своих учениц 42-ой школы. «Дорогой, милый наш учитель! Мы благодарны  вам за ваше доброе сердце и понимание детских душ. За справедливое отношение к нам, детям» - пишет А.Ф. Васькина из села Окунева, ставшая педагогом.  «Дорогой, любимый наш Гаврила Говрилович» - вторит ей другая ученица – В.Н. Колокольцова, тоже педагог. До глубины  сердца растроган этими строчками Гаврила Гаврилович – ведь он учил их ещё 

в 1947 году!

Валентина Николаевна Васькина сообщает, что теперь возглавляет Совет ветеранов станции Подунская  Промышленновского района.

С ветеранским движением тесно связан и сам Гаврила Гаврилович – 

он член Совета ветеранов Заводского района, много внимания  уделяет патриотическому воспитанию молодежи – принимает активное участие в Уроках города, в работе школьных музеев. Именно благодаря его усилиям были найдены родственники Героя Советского Союза А.Н. Дергача, уточнена его биография, и музею гимназии № 17, где в свое время учился  Алексей, было присвоено имя героя.

А теперь в Кемерово новая прекрасная школа № 37 носит имя самого Гаврила Гавриловича Новикова, старейшины нашего народного образования!  И на юбилейном торжестве звучали искренние слова поздравления воспитанников и директора этой школы.

Сердечно поздравили юбиляра друзья и коллеги. Ведь и председатель Кемеровского городского Совета ветеранов В.С. Балахонов и его заместители Л.И. Горбунова и Г.Н. Латышенко, и руководитель ветеранской организации Заводского района Э.В. Жигулина тоже в прошлом педагоги. Был на празднике и правнук Владислав, которому он заменил отца, и маленький праправнук Тимур, очень привязанный к дедушке. И на сердце старого учителя было легко и радостно.

Но хоть стойко держится Гаврила Гаврилович, переживает он сейчас трудные  времена: за год перенес  шесть операций, грядет седьмая. Любитель природы, охотник, рыбак, автомобилист теперь он вынужден расстаться со своими увлечениями.  И все же бодрости духа не теряет. И так хочется пожелать этому удивительному человеку, чтобы счастливая звезда, в которую он твердо верит, и дальше светло  и ясно освещала его жизненный путь.

 

 

                  Н. Ермакова, г. Кемерово, газета "Ветеран"

 

 

 

 

29 июля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.609;
DB: 28 за 0.152;
RAM: 12.49 из 128M;
Memcache: не установлен