газета "Ветеран" Россия ШКОЛЫ ГОТОВЯТ ПАТРИОТОВ

газета "Ветеран" Россия ШКОЛЫ ГОТОВЯТ ПАТРИОТОВ

 

Московский комитет ветеранов войны постоянно ищет новые формы патриотического воспитания молодого поколения, которое живет в новой России. После празднования Дня Победы по инициативе боевых ветеранов и общественного актива в Карманицком переулке была организована выставка для подшефных школ под девизом «О нас пишут правнуки». На торжественное открытие выставки были приглашены руководители департамента народного образования Москвы, Комитета общественных организаций правительства столицы, многих ветеранских организаций, а также руководители школьных музеев. Канал НТВ организовал съемку открытия выставки.

 

Выступающие на открытии выставки генерал С. С. Ларцев, полковник Э. Х. Чанышев и другие ветераны отметили высокую значимость творчества юного поколения и необходимость воспитания патриотизма со школьной скамьи в современном обществе. За последние годы патриотизм стал более востребуемой категорией воспитания в учебных заведениях столицы.

Благодаря проведенной работе на первой выставке приняли участие почти сорок школ и гимназий из всех округов Москвы. Талантливые школьники в возрасте от восьми до шестнадцати лет выставили более 160 работ, которые были изготовлены ими накануне празднования всенародного торжества Дня Победы. Общую тему выставки каждый участник выражал индивидуально по стилю и эстетике. Все старались выразить свои чувства и увековечить память о тех, кто в жестоком бою не щадил своей жизни ради освобождения Родины и счастливой жизни будущих поколений. Обращает на себя внимание разнообразие представленных форм детского и юношеского творчества, которые были выставлены на стендах. Были представлены школьные сочинения и детские стихи о ветеранах войны, серьезные рефераты и даже глубокие исторические исследования учащихся  старших классов, стенные газеты с рисунками и любительские картины, большие фотоальбомы и целые Книги Памяти. Каждый экспонат выставки – это достояние школы! 

На многочисленных стендах школьники представили множество разного формата экспонатов, которые  свидетельствуют об их чистых и благодарных чувствах к подвигу седых ветеранов войны и тружеников тыла.

Учащиеся школы № 1601 представили оригинальные экспонаты под названием «Письма в 1941 год», где они обращаются к своим молодым прадедушкам и прабабушкам, которые встали на защиту Родины.

Большую работу провели школьники СОШ № 494. Они назвали серию экспонатов «Моя семья и мой героический дед». Антон Середин из 9-го класса на основе сохранившегося дневника своего деда-фронтовика Иннокентия Михайловича Середина описал его боевую судьбу, начиная с 1920 года по 1953 год. Дед его стал фронтовиком в июне 1941 года на Калининском фонте и дошел до Берлина, где салютовал Победе.

Интересную работу провела ученица 4-го класса школы № 967 Варвара Тихонова. Она описала бои за нашу столицу на Можайском направлении в октябре-декабре 1941 года, приложила схемы боевых действий и отметила героизм воинов Красной Армии.

Учащиеся гимназии № 1506 провели конкурс работ на тему «Мой самый близкий человек». В нем приняли участие  десятки учащихся. Очень красиво о родном дедушке написала ученица 7-го класса Анна Павлова. Она считает его оптимистом, любителем пошутить, чувствует  его душевность и интерес к жизни. За все это она посвятила ему стихи.

Внимание посетителей привлекла книга «О доблестях, о подвигах, о славе», в которой в течение года учащиеся гимназии № 1529 ЦАО (директор – М. А. Соловьева, руководитель музея – Л. В. Самохвалова) собрали правдивые рассказы и яркие воспоминания многих ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Хамовниках.

Учащиеся СОШ № 967 СВАО (директор И. Н. Андрушко, руководитель  музея Л. К. Бойцова) представили большой красочный альбом «Протяни руку ветерану», где отметили Лобненский рубеж, как наиболее важную часть битвы за Москву в декабре 1941 года. Большую консультативную и реальную помощь оказал школьникам участник боевых действий полковник в отставке  В. Т. Себежко, который выезжал с поисковиками на места боев.

Многих заинтересовала необычная картина 15-летнего Данила Горбачева из школы № 1188, где юный художник поднял философский вопрос: «Что будет после войны?». Его прадед был участником войны и вернулся израненным. А его правнук стал в своем Лосиноостровском районе дипломантом конкурса сочинений о прошедшей войне. Графический стиль очень впечатляет  и заставляет каждого зрителя воспринимать картину по-своему. 

Неожиданностью для устроителей выставки стало добровольное участие детей-дошкольников из детсада № 1741, которые принесли три папки детских самобытных рисунков о далеких военных годах и о тех, кого уже нет на земле.

Выставка в Московском комитете ветеранов войны привлекла внимание городской общественности и администрации учебных заведений. Она убедительно показала, что подрастающее поколение не забывает  ветеранов-победителей, уважает их возраст и чтит их боевые заслуги. Как пожелание, хочется высказать мнение многих посетителей, чтобы подобные творческие выставки проводились в больших помещениях и обязательно круглогодично. Юное поколение должно постоянно выражать свои патриотические чувства. У нас много способных и талантливых школьников, которым есть что показать и выразить личное отношение к заслуженным ветеранам. Эта выставка поднимает самые лучшие чувства в душах ветеранов и всех посетителей. Книга отзывов о выставке является тому ярким доказательством!

 

В. СЕЛИХОВ,

председатель информационной комиссии Московского комитета ветеранов войны.

 

 

29 июля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.604;
DB: 28 за 0.155;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен