Желательная инициатива

Желательная инициатива

                                                                                 

Сделаем Прихоперье чище и добрее!

 

Обращение школьников села Кучки Пензенского района Пензенской области ко всем сверстникам и взрослым, живущим в экосистеме Хопра и его притоков.

 

Дорогие друзья!

 

В окрестностях нашего села берет начало Хопер, который называют самой чистой рекой Европы. Определение, конечно, приятное, но в народе с грустью отмечают, что раньше и вода была посветлее, и берега не столь захламлены. Насколько знаем, серьезные экологические проблемы есть во всех пяти регионах страны, где протекают почти тысячекилометровый Хопер и его притоки: в Пензенской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской и Волгоградской областях.

 

Добровольцы в малых городах и муниципальных районах Прихоперья стараются придти на помощь природе. Как известно, 2013 - й объявлен Годом экологии. Мы предлагаем с нынешней весны сделать традиционными «Санитарные дни Прихоперья» и проводить их одновременно по всей обширной экосистеме. Желательно, чтобы вместе со школьниками благоустройством родных мест занялись старшие братья и сестры, родители, даже дедушки и бабушки. Появляется реальная возможность всенародно ознаменовать праздник Великой Победы добрыми свершениями.

 

Вдумайтесь, через несколько лет не останется в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. Память о героическом поколении должна проявляться и в отношении потомков к живой природе. Уходя на фронт, наши земляки прощались не только с семьей, близкими, друзьями, но с рекой своего детства, лесом, лугами, полями. Мысли о том, что дорого сердцу, помогали людям выстоять в суровых испытаниях.

Давайте заложим по берегам Хопра и притоков на всем их протяжении в пяти регионах небольшие Парки Памяти. Предлагаем также встречать День Победы на территории Прихоперья в необычной, волнующей обстановке: в ночь с 8 на 9 мая, лучше ровно в полночь, зажечь на речных берегах сотни, тысячи костров, в честь солдат Великой Отечественной и тружеников тыла. А по воде пустить венки памяти. Можете представить, как это будет впечатляюще!

 

Надеемся, что вы откликнетесь на наше обращение и выскажете свое мнение и предложения.

 

                                                                    Руководитель оргкомитета

                                                                   Генеральный директор ООО

                                                                   «Прихоперье»

                                                                    Киселёв Виктор Иванович

                                                                     Учащиеся средней

                                                                    общеобразовательной

                                                                    школы с. Кучки

 

 

12 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.562;
DB: 28 за 0.150;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен