ГОД НОВЫЙ, ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ

ГОД НОВЫЙ, ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ


ГЛАВНЫМ событием этого трехнедельного обозрения стал праздник Нового года, во время которого всеми нами было высказано немало добрых пожеланий, советов и надежд. А главными среди них были мир на земле и в семьях, здоровье и благополучие в жизни каждого, успехи в труде и образовании. Но, к большому сожалению и на нашу беду, итоги прошедшего года нас не радовали, а перспективы на будущее не обнадеживают. За 9 месяцев 2012-го расходы россиян превысили доходы на 266, 6 миллиарда рублей. Страна беднеет, люди живут в долг.
На предновогоднем совещании в правительстве Дмитрий Медведев уточнил, что в ноябре рост годового внутреннего валового продукта (ВВП) замедлился до 1,9 % по сравнению с 4,9 %  по итогам первого квартала.  При этом рост промышленности упал до 1,9 %, хотя в третьем квартале составлял 2,5 %. А самыми большими проблемами стали обеспечение россиян жильем, развитие ЖКХ и поддержка многодетных семей. Учитывая, что многие президентские указы и обещания на этот счет не были выполнены, в кремлевской администрации создана рабочая группа во главе с Эльвирой Набиуллиной, которой поручено исследовать причины неудач и наметить пути исправления ситуации. А исправлять надо очень многое.
     -  Прошедший год, - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, - не оправдал надежд тех, кто ждал, что в стране начнутся позитивные социально-экономические и политические перемены.
Одним из способов выражения общественного недовольства положением в стране в прошлом году стали общероссийские и региональные протестные действия штабов, созданных КПРФ. В течение прошлого года ими проведены акции против намерения властей внедрить рыночные принципы в образование, против роста тарифов на услуги ЖКХ, против вступления России в ВТО, создания перевалочной базы НАТО в Ульяновске. А совсем недавно, в середине декабря, тысячи россиян вышли на улицы с лозунгами: «Прочь коммерческие руки от образования и науки!»
Более шумным, но менее эффективным оказалось протестное движение, символично названное «болотным» по наименованию столичной площади, где оно в основном проходило. Неудачи этих массовых выступлений не столько в кознях властей, сколько в отсутствии у протестующих четкой программы, а также руководящего ядра. Трудно рассчитывать на успех и народную поддержку, если среди лидеров движения мелькают такие фигуры, как видная мастерица пиара Ксения Собчак. Протестовать надо с привлечением трудовых коллективов, с опорой на единомышленников в регионах, а не с использованием только раскрученных прессой фигур и лозунгов.
НАКАНУНЕ новогоднего праздника Владимиром Путиным был подписан закон, запрещающий усыновление российских детей американцами. И хотя поводом для этого стал принятый в США антироссийский «акт Магнитского», решение такое давно назрело и перезрело. Дело в том, что в ходе демократизации процесс этот приобрел односторонний и криминальный характер. С 1993 года 59 тысяч российских сирот оказались приемышами за океаном. При этом, как свидетельствуют многочисленные факты, делалось это с помощью взяток, а обращались с усыновленными далеко не так, как положено, доходило  до издевательств и убийств. Более 20 российских сирот погибли в США, 119 были возвращены в Россию.
Учитывая все это и обосновывая утвержденный им документ, президент сказал:
     -  Я не вижу причин, чтобы не подписывать этот закон. В мире, наверное, есть много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. И что? Мы туда отправим всех детей?
Но закон этот вызвал немало возражений. Госдеп США выразил по его поводу свое сомнение, Детский фонд ООН обратился к властям России с просьбой учитывать интересы детей, а некоторые российские аналитики льют слезы по детям-инвалидам, которых новый закон оставляет без помощи. И оснований для этого, к сожалению, много. У нас не хватает детских садов, в селах ликвидируются школы, лекарства дорожают, детские пособия не растут. Все эти проблемы, волновавшие общество в прошедшем году, перешли по наследству в сегодняшний. И решать их надо нам самим, не надеясь на зарубежных благотворителей.
Кстати сказать, именно на это в праздник Рождества Христова обратил внимание патриарх России Кирилл, призвавший прихожан обратить внимание на судьбы больных детей и инвалидов. «В нашей стране не должно быть сирот»,- сказал он. И Владимир Путин, принявший участие в этих торжествах, назвал рождественские дни днями благотворительности. Но хотелось бы, чтобы забота о детях стала поистине государственным делом.
НЕ ОБОШЛИСЬ эти три недели без аварий и катастроф. 29 декабря во время посадки в аэропорту Внуково разбился Ту-204. К счастью, он возвращался из Чехии без пассажиров, поэтому погибли только 5 из 8 членов экипажа. И это далеко не редкий случай. Только за два года, с 2008 по 2010-й,  Ту-204 потерпели 12 происшествий, а за неделю до этой катастрофы  такой же самолет той же авиакомпании также выкатился за пределы посадочной полосы в Новосибирске, оказавшись в овраге. Но должных выводов из этого случая сделано не было.  
Продолжается череда взрывов газовых баллонов в жилых домах. 8 января в  Новокузнецке такое происшествие унесло две жизни, а многих оставило без жилья. Но наводить порядок в использовании этого опасного, однако, крайне необходимого топлива, никто не спешит.  Продолжается кутерьма автомобильных аварий. В Москве при столкновении автобуса, легковушки и скорой помощи 2 человека погибли, семеро пострадали. В Талдомском районе Подмосковья электричка на переезде врезалась в грузовик, водитель которого погиб…
Все эти многочисленные факты не говорят, а кричат о том, что страна нуждается в наведении порядка во всех жизненно важных сферах. Время работает не на нас, а против нас. Год наступил новый, а проблемы, беды и несчастья остались старые. И на нашу беду, не видно им ни конца, ни края.

                                                                      Иван ДЫНИН

 

24 января 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.561;
DB: 28 за 0.147;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен